Голы с острых углов.

Обсуждение технических особенностей игры вратарей, обсуждение тренировок
Ответить
Аватара пользователя
мадрадиста
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 12:53
Откуда: Волжский

Голы с острых углов.

Сообщение мадрадиста » 03 сен 2011, 18:53

У меня есть проблема, это голы с острых углов! Как мне ото неё избавится?

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: Голы с острых углов.

Сообщение Шеф » 03 сен 2011, 23:26

Правильное занятие позиции...

Ezzzquire
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 16:17
Футбольный клуб: Амигос

Re: Голы с острых углов.

Сообщение Ezzzquire » 07 сен 2011, 11:59

кстати, вот в случае 8x8, что есть правильаня позиция? я как-то патологически берегу ближний, но в дальний цуко залетает почти все, что летит в створ. Встаю (по ситуации, конечно, но в целом) приблизительно около штанги. Лучше выходить дальше вперед, или, наоборот, глубже в воротах?

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: Голы с острых углов.

Сообщение Шеф » 07 сен 2011, 12:33

Лучше чуть вперед перед штангой, если удар с ближнего расстояние с острого угла ... это исключит отскока в ворота при попадании в ногу...
Но в этой ситуации конечно и защита должна работать. Она должна крыть прострелы... т.к. естественно это неминуемы гол т.к. ты практически вышел из ворот

Ezzzquire
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 16:17
Футбольный клуб: Амигос

Re: Голы с острых углов.

Сообщение Ezzzquire » 11 сен 2011, 18:21

Спасибо! Защита, конечно, аховая у нас... ладно, потолкую с парнями, объясню дисползицию, надеюсь, пойдет получше. А то вчера опять с острого угла атака, заметил, что на другом углу вратарской стоит забытый игрок и никто к нему не успевает. Я так аккуратненько стал перемещаться в его направлении, чтобы постараться перекрыть прострел, но парень с мячом это заметил и тупо закатил в ближний((

vanG
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:51

Re: Голы с острых углов.

Сообщение vanG » 25 сен 2011, 12:44

Тебе надо стараться читать игру. На игрока на дальней не обращай внимания, разве что подскажи защитнику что он там есть, а так стой в своем углу, займи позицию так чтоб смог прикрыть ближний угол на 100% (отбить ногой, рукой, головой, грудью, попой и т.д.) но в тоже время не стоял вплотную к ней, стой на расстоянии вытянутой руки чуток согнутой в локте. К примеру расскажу о себе, когда игрок атаки смещается к штрафной площадке (левый, правый фланг) то я занимаю позицию на ближней штанге и рукой стараюсь коснутся её, чтоб чувствовать расположение ворот, если он делает прострел, то делаю шаг вперед в направлении 11-ти метровой отметки и возвращаюсь на свое место. Это тип приблизительно мои действия, я вообще не привык играть на линиях, я не являюсь реакционным вратарем, мне легче прочитать, подстраховать, перехватить и выбить чем потом показывать чудо реакции)))) На тренировках старайся читать моменты, падай туда куда тебе кажется ударит игрок, анализируй почему он бьет туда, куда ему удобней ударить, смотри на замах как он ногу выкручивает, куда кладет корпус, оцени по ситуации что ему буит сделать эффективней и что принесет результат его команде.

Аватара пользователя
Евстафий
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 06:06

Re: Голы с острых углов.

Сообщение Евстафий » 25 сен 2011, 13:06

vanG писал(а):Это тип приблизительно мои действия, я вообще не привык играть на линиях, я не являюсь реакционным вратарем, мне легче прочитать, подстраховать, перехватить и выбить чем потом показывать чудо реакции)))) На тренировках старайся читать моменты, падай туда куда тебе кажется ударит игрок, анализируй почему он бьет туда, куда ему удобней ударить, смотри на замах как он ногу выкручивает, куда кладет корпус, оцени по ситуации что ему буит сделать эффективней и что принесет результат его команде.
это, что-то из разряда про пенальти :)

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: Голы с острых углов.

Сообщение Шеф » 25 сен 2011, 13:20

vanG писал(а):На тренировках старайся читать моменты, падай туда куда тебе кажется ударит игрок,
Первое и второе разные вещи...
читать моменты это не тоже самое что гадать. Гадать т.е. "падай туда куда тебе кажется ударит игрок" категорически не верно. Это прокатит только в 10 летнем возрасте в ДЮСШ или во дворе... Когда бьющий уже нормального уровня он посмотрит на то как ты "упадешь туда куда тебе кажется ударит игрок" а потом ударит в другую сторону....

Ну и опять же это вообще отношения не имеет к острым углам где речь идет исключительно о позиции...

vanG
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:51

Re: Голы с острых углов.

Сообщение vanG » 25 сен 2011, 15:29

Евстафий писал(а):
vanG писал(а):Это тип приблизительно мои действия, я вообще не привык играть на линиях, я не являюсь реакционным вратарем, мне легче прочитать, подстраховать, перехватить и выбить чем потом показывать чудо реакции)))) На тренировках старайся читать моменты, падай туда куда тебе кажется ударит игрок, анализируй почему он бьет туда, куда ему удобней ударить, смотри на замах как он ногу выкручивает, куда кладет корпус, оцени по ситуации что ему буит сделать эффективней и что принесет результат его команде.
это, что-то из разряда про пенальти :)
я не про пенальти, я про то, что надо читать игру, среагировать на удар с близкого расстояния в дальний угол тяжеловато, надо читать, хотя лучше стоять в своем углу и сказать ну что ж тут делать, он ударил в дальний?!
Вообще на сколько я знаю, все вратари профессионалы читают игру, за это их ценят, кто научился это делать тот играет))))))

vanG
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:51

Re: Голы с острых углов.

Сообщение vanG » 25 сен 2011, 15:33

Шеф писал(а):
vanG писал(а):На тренировках старайся читать моменты, падай туда куда тебе кажется ударит игрок,
Первое и второе разные вещи...
читать моменты это не тоже самое что гадать. Гадать т.е. "падай туда куда тебе кажется ударит игрок" категорически не верно. Это прокатит только в 10 летнем возрасте в ДЮСШ или во дворе... Когда бьющий уже нормального уровня он посмотрит на то как ты "упадешь туда куда тебе кажется ударит игрок" а потом ударит в другую сторону....

Ну и опять же это вообще отношения не имеет к острым углам где речь идет исключительно о позиции...

Наерно ты меня не понял, я про чтение прострела, согласись хорошей силы прострел не перехватишь не прочитавши его за ранее! Ну а потом и в общем объяснил. А позицию каждый выбирает индивидуально в зависимости от своих лучших качеств. Я и написал что мне проще читать удары и прострелы с острого угла)))

Ответить