Вратарская стойка

Обсуждение особенностей игры вратарей в мини-футболе
Ответить
Аватара пользователя
Евстафий
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 06:06

Вратарская стойка

Сообщение Евстафий » 29 мар 2010, 10:08

Много в данном разделе было сказано о различных приёмах вратаря в мини-футболе. Но про стойку вратаря отдельной темы не было, были лишь отдельные варианты действий в различных ситуациях. Вот хочется как бы обобщить. Ведь большинство ударов идет метров с 5-9 , когда в площади есть игроки и на выход идти нерационально.

alex747
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:41

Re: Вратарская стойка

Сообщение alex747 » 11 апр 2010, 01:59

На линии между мячом и центром ворот (ну недалеко конечно).
Я так стою и вполне успешно.

Аватара пользователя
lebos
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 май 2010, 15:59

Re: Вратарская стойка

Сообщение lebos » 14 май 2010, 16:14

Где-то 1-1,5 метра от ворот, ноги вместе(чтобы не получить "между"), немного согнуты в коленях, руки опущены чуть ниже пояса, ладони к полю. Очень удобная стойка. Единственная трудность - мячи летящие в "девятку", но это уже такое, типа опыт и т.д.

Аватара пользователя
Adonis43
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 11:42
Откуда: Вятка
Контактная информация:

Re: Вратарская стойка

Сообщение Adonis43 » 15 май 2010, 17:50

Ноги вместе?
Что за выдумка
На ширине плеч всегда же стоят ноги

Аватара пользователя
lebos
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 май 2010, 15:59

Re: Вратарская стойка

Сообщение lebos » 15 май 2010, 19:54

На вкус и цвет фломастеры разные. Меня так учили люди которые отыграли уже больше матчей, чем я видел. Тем более мне так удобнее: выбросить ногу в угол успеваешь, а удар между не проходит, при чем в миньке много ударов из далека идет по центру ворот и прыгать, быстро передвигаться с угла в угол не нужно. Так что кому как удобно. Я написал метод который приносит мне результат. Использовать или нет - ваше дело.

Пименов
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:19
Футбольный клуб: Варяг
Контактная информация:

Re: Вратарская стойка

Сообщение Пименов » 15 май 2010, 20:07

У Олега Денисова была какая-то такая стойка, со сведенными коленями.

Он мегакруто играл лет 10 назад

Аватара пользователя
Goalkeeper
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 21:48

Re: Вратарская стойка

Сообщение Goalkeeper » 16 май 2010, 16:38

Когда на линии стою, то ноги на ширине плеч, руки либо опущенные, либо раскрытые. Когда слегка выхожу из ворот (но не выход 1 на 1, а жду удара), то кладу почти на пол левое колено, левую руку держу над ним, а правую вытянутой. Таким образом закрываю все ворота (с учетом небольшого выхода, разумеется).

Аватара пользователя
strizh
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:58
Футбольный клуб: Фортуна
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Вратарская стойка

Сообщение strizh » 16 май 2010, 16:41

Ну так нужно делать если например идет удар с правого фланга, и класть правое колено если с левого, я так делаю, при ударах "в упор" часто выручает такая стойка

ArtStalker
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:39

Re: Вратарская стойка

Сообщение ArtStalker » 19 авг 2010, 03:14

Когда атакуют мои ворота, то колени согнуты, ноги напряжены, руки согнуты в локтях и пальцы смотрят вверх :) Иногда руки раздвигаю, всё зависит от ситуации. А насчёт очка, то там можно успевать упасть без опоры и руку поставить :) Но это для сверхреакционных :) Я старюсь колени сомкнуть быстро :) Либо ноги ёлочкой и боком повернуться :)

Аватара пользователя
Алексей Царёв
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 23:06
Откуда: Прага, Чехия

Re: Вратарская стойка

Сообщение Алексей Царёв » 18 сен 2010, 15:50

Сегодня ещё раз для себя решил, что особенно в мини-футболе важно правильно закрыть угол. Если правильно встать, то ну очень тяжело будет нападающему забить. Тогда и прыгать/падать почти не нужно. Так собственно и Акинфеев играет в большом футболе: со стороны его сейвы выглядят легко, а всё дело в правильно выбранной позиции.

Когда я жду удара по воротам, то стою всегда с ногами чуть уже ширины плеч, чтобы между ног мяч не пропустить. Руки держу ладонями к мячу, немного от тела на уровне бёдер: так легче будет отбивать мяч, летящий на уровне пояса, или в "девяточку"; а нижнее удары можно отбить ногой или поймать в падении (зависит от скорости мяча).

Сегодня прорустил только один гол, когда встал чуть ближе к линии ворот и не докрыл буквально 5 сантиметров: забили с фланга пыром в дальний угол о штангу.

Аватара пользователя
peter_shor
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 16:34
Футбольный клуб: ФК Молния Рыбинск
Откуда: Рыбинск
Контактная информация:

Re: Вратарская стойка

Сообщение peter_shor » 18 сен 2010, 22:53

по моему главное ноги держать на такой ширине, что бы в очко не запустить... да и когда они узко стоят, то их легче очень быстро в угол выбросить. Ну и руки должны тоже в стороны быть

Аватара пользователя
Алексей Царёв
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 23:06
Откуда: Прага, Чехия

Re: Вратарская стойка

Сообщение Алексей Царёв » 18 сен 2010, 22:56

peter_shor писал(а):по моему главное ноги держать на такой ширине, что бы в очко не запустить... да и когда они узко стоят, то их легче очень быстро в угол выбросить. Ну и руки должны тоже в стороны быть
На счёт ног полностью согласен. Опять же для прыжка удобнее отталкиваться, если пас нужно будет перехватить.

Аватара пользователя
Iker
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 22:19
Футбольный клуб: ФК "Меч"
Откуда: г.Ефремов Тульская область
Контактная информация:

Re: Вратарская стойка

Сообщение Iker » 17 мар 2011, 19:12

Я предпочитаю стойку Фабьена Бартеза, самая оптимальна,как мне кажется, стойка :)

Ответить