Особенности минифутбола

Обсуждение особенностей игры вратарей в мини-футболе
Аватара пользователя
anj
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 17:09
Футбольный клуб: Mail.ua
Откуда: Киев

Re: Особенности минифутбола

Сообщение anj » 06 ноя 2009, 17:29

Belka_94 писал(а):вот в таких перчатках играют некоторые вратари минькь!)
пальцы открыты наверное для того, что бы лучше чувствовать мяч!)
Я сам играю в таких и очень доволен. Другие пробовать не приходилось в виду отсутствия альтернативы перчаток именно для футзала (живу в Киеве). Схватываемость хорошая, открытые пальцы как раз и нужны для большей чувствительности мяча при вбрасывании в ноги своему игроку, хотя есно без перчаток чувствительность повыше и обхват мяча крепче, но плюсов игры в таких перчах побольше чем без них вообще.

Кстати обрезанность перчаток немного помогает и при защите покалеченных пальцев, поскольку концы хорошо прошиты и образуют твёрдый слой, который приходится на сгиб пальцев и срабатывает как защитные вставки, ограничивая опасные прогибы пальцев в обратную сторону при сильных ударах. Играя с травмированными пальцами в обычных перчатках только усиливаются травмы и боли.

Стоят они у нас около 20 $

Аватара пользователя
Hakujin
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:33
Футбольный клуб: :(
Откуда: Тюмень

Re: Особенности минифутбола

Сообщение Hakujin » 09 ноя 2009, 21:20

Терпеть не могу "мини", но играть часто приходится именно в него, так, как самое доступное поле - прямо перед домом, но именно "мини" :(

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: Особенности минифутбола

Сообщение Шеф » 10 ноя 2009, 00:33

А я сейчас тоже в миник стал поигрывать... Правда не на паркете на иск. покрытии но под куполом. Зима... холодно... А больших крытых стадинов легкодоступных нет...
Единственное чего радует играю по субботам в нормальый 11 на 11 на большом поле с подогревом.... с отличнейшим покрытием последнего поколения... вот это раздолье для вратаря настоящее. Отличное скольжение... мягко... уууухххх....

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: Особенности минифутбола

Сообщение Шеф » 10 ноя 2009, 00:38

Хотя кстати в мини футбол играю все равно как в большой... т.е. не правильно :)))
С большим количеством подкатов.... прыгаю... Широко на выходах...
По моему в мини футболе так не делают.

Клим-лучший
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:09

Re: Особенности минифутбола

Сообщение Клим-лучший » 10 ноя 2009, 13:23

Меня зовут Александр,стаж в мини-футболе 11лет(в воротах с первой тренеровки)!играю за ттг-югра дубль!
Особенности игры вратаря в мини-футболе:
1.В миньке вратарь не должен прыгать как в большом,работают только руки и ноги!(шпагат ,полушпагат)
2.Руки постоянно должны быть поднятыми,иначе любой удар с носка залетит между ушей!
3.Без хорошей растяжки в миньке делать нечего!Реакция-дело наживное!
4.Выбор позиции-основа игры вратаря в миньке!
5.Вратарь должен ногами играть не хуже полевых!
Кто хочет узнать больше-пишите на майл!(ronaldo92@bk.ru)
p.s.В миньке играют мячами-тройками,а не четверками!
Насчет Перчаток:мое мнение таково-на тренеровках играю в перчатках,в играх без них!Т.к.на тренеровках много ударов,можно использовать перчатки,чтоб не получить травму,а в игре играю без них,т.к.мяч в голой руке лучше чувствуется,выброс делать удобнее голой рукой!

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: Особенности минифутбола

Сообщение Шеф » 10 ноя 2009, 14:09

http://ru.wikipedia.org/wiki/Футзал

Точно только тройками? Я так понял 2 вида есть мини футбола... а один играют тройками в другой четверками.
Или я не так понял?
Расскажи поподробней :)

Клим-лучший
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:09

Re: Особенности минифутбола

Сообщение Клим-лучший » 10 ноя 2009, 14:22

Мини-футбол и футзал это совершенно две разные игры!в мини-футбол(АМФР)играют только тройками!в футзал может и четверками...точно не знаю!!!

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: Особенности минифутбола

Сообщение Шеф » 10 ноя 2009, 14:25

А то что у нас по телеку показывают это что (команда известная была... Дина кажется)? Что более распространенное?

Клим-лучший
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:09

Re: Особенности минифутбола

Сообщение Клим-лучший » 10 ноя 2009, 14:28

Это мини-футбол!раньше футзал и мини-футбол это было одно и тоже!лет 8-10 назад!теперь это совершенно разные игры!футзал более приближен к правилам большого футбола!а мини-это немного другое...

Клим-лучший
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:09

Re: Особенности минифутбола

Сообщение Клим-лучший » 10 ноя 2009, 14:30

мини-футбол распространеннее футзала!!!по спорту обычно каждую субботу показывают один матч чемпионата России по мини-футболу!

Аватара пользователя
anj
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 17:09
Футбольный клуб: Mail.ua
Откуда: Киев

Re: Особенности минифутбола

Сообщение anj » 10 ноя 2009, 17:45

Ага понятия разные, но говорить, что футзал близок большому, а мини - совсем другое, тоже лукаво. В миньке с боковой подают ногами, в футзале руками и несколько подобных тонкостей, но это по правилам, а вот по технике всё же минька и футзал близки в виду размеров полей и мячей и что немаловажно - размер ворот.
Обычно правила размыты в любительских турнирах. Так я например участвую в турнире с правилами практически футзала, но подача мяча минивская, подкаты вроде запрещены, но реально в мяч можно. Обычно судья на первых играх кратко поясняет основные моменты. Для вратарей это например правило: позволяется пасовать вратарю всего 1 раз только после того как мяч касался соперника или пересекал середину поля. После касания вратаря (как полевого игрока) нужно опять ждать середины поля или соперника, чтобы сыграть. Но вброс мяча разрешается хоть до ворот соперника (в официальных правилах вроде дальше середины нельзя).
А вообще в технике вратаревания в миньке много общего с гандболом, как уже упомянул Клим-лучший: руки держать вверху (низкий мяч можно сыграть и ногами или опустить руки до пояса, а вот поднять опущенные руки на уровень головы бывает не успевается), игра в основном растяжкой - полушпагаты, ворота неширокие потому при правильной позиции нет надобности стелиться да и по времени это не успевается.
И спорный момент (я скажу по своему опыту): при подаче углового вратарь занимает место у ближней штанги дабы преградить путь мячу в нижний ближний угол, при этом дальняя девятка перекрыта даже в такой позиции.
Самый большой бич вратарей в миньке - свободные или штрафные у самой линии штрафной (например когда вратарь сыграл со своим игроком, при запрете касания). Стенку судья отодвигает на 5 метров и потому защитники-стеночники оказываются практически на линии ворот, а рядом и соперники ошиваются. Малейший рикошет или подправка соперником и гол - нет времени на реацию и часты рикошеты по противоходу.

Клим-лучший
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:09

Re: Особенности минифутбола

Сообщение Клим-лучший » 10 ноя 2009, 20:27

При правильном расположении стенки у бьющего остаеся метра полтора,которые обычно вратарь хорошего уровня должен парировать!а насчет угловых,я лично одного ставлю перекрывать линию второй на бьющего,третий на шестиметровой точке,а четвертый с игроком соперника на дальней штанге!Так щас все команды суперлиги играют!

Аватара пользователя
Hakujin
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:33
Футбольный клуб: :(
Откуда: Тюмень

Re: Особенности минифутбола

Сообщение Hakujin » 10 ноя 2009, 22:05

Минифутбол пошел, я так понимаю из "дворового"?

Аватара пользователя
Зверя79
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 19:29
Откуда: Архангельская обл.,г.Северодвинск

Re: Особенности минифутбола

Сообщение Зверя79 » 10 ноя 2009, 22:49

Парни,наберите в любом поисковике(яндекс,рамблер и т.п.) "правила минифутбола или футзала". пользуюсь каждый раз,когда на судейских собираемся перед соревнованиями.самое реальное-в Википедии.всё по полочкам!

Аватара пользователя
Geo99
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 19:31
Откуда: Ижевск, Россия

Re: Особенности минифутбола

Сообщение Geo99 » 11 ноя 2009, 11:56

Мини-футбол - вид спорта, признанный ФИФА. Футзал - вид спорта, не признанный ФИФА.

Ответить