пару вопросов о правилах...

Обсуждение особенности игры на позиции №1
Леонид
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 22:08
Футбольный клуб: улица)))

пару вопросов о правилах...

Сообщение Леонид » 20 авг 2010, 23:27

вратарь я недавно и уровень моего мастераства невысок......у меня возник такой вопрост может ли вратарь брать мяч в руки (естественно в штрафной) при приёме мяча от своего если перед тем как взять мяч в руки вратарь коснулся мяча любой частью тела кроме рук????
просто уже ни один раз видел как Малафеев принимает пас от своего на грудь, наклоняется и берёт мяч в руки...подскажите пожалуйста...а то когда играю на улице возникает много споров

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: пару вопросов о правилах...

Сообщение Шеф » 20 авг 2010, 23:30

если пас был ногой, то не может.

x3n1tr0nsh1k
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 01:41
Футбольный клуб: Sporting

Re: пару вопросов о правилах...

Сообщение x3n1tr0nsh1k » 20 авг 2010, 23:32

Я один раз так взял случайно. не советую никому больше так делать.Игрок обработать хотел. не получилось. Я взял в руки. Свободный дали на 11-дцати метрах..

Леонид
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 22:08
Футбольный клуб: улица)))

Сообщение Леонид » 21 авг 2010, 12:26

спасибо)))

фил
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 11:50
Футбольный клуб: краснодар
Откуда: краснодар

Re: пару вопросов о правилах...

Сообщение фил » 01 дек 2010, 13:06

на днях был семинар у нас в клубе по правилам, пас от партнера после которого можно брать в руки мяч (от колена включительно и до головы). Проводил судья который судит премьер лигу.

x3n1tr0nsh1k
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 01:41
Футбольный клуб: Sporting

Re: пару вопросов о правилах...

Сообщение x3n1tr0nsh1k » 02 дек 2010, 01:50

Ну так и есть) только после пасса нельзя брать.. а скидка грудью,головой не считается)

фил
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 11:50
Футбольный клуб: краснодар
Откуда: краснодар

Re: пару вопросов о правилах...

Сообщение фил » 02 дек 2010, 07:57

после скидки бедром и коленом, тоже оказалось можно брать мяч в руки!

Аватара пользователя
sokol.70
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:37
Откуда: Ярославль

Re: пару вопросов о правилах...

Сообщение sokol.70 » 16 авг 2011, 16:57

фил писал(а):после скидки бедром и коленом, тоже оказалось можно брать мяч в руки!
интересное уточнение..... но, пожалуй, лучше не рисковать..... когда свистнет, доказывать будет поздно, что колено это не нога. Но для себя запомню на всякий случай.

Аватара пользователя
sokol.70
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:37
Откуда: Ярославль

Re: пару вопросов о правилах...

Сообщение sokol.70 » 16 авг 2011, 17:52

Пара моментов из последней игры :
1. Угловой, парирую удар головой , но сразу зафиксировать не удаётся, мяч катится вдоль ворот в метре от линии, через секунду, оттолкнувшись одной рукой от земли, другой рукой накрываю мяч сверху.... в это же время нап в подкате ногой выбивает мяч из под руки..... гол. Я сыграл в мяч первым, но все споры никчему не привели. Несмотря на то, что нап по руке мне не попал, всё равно это была опасная игра со стороны напа и должен был быть назначен свободный.
2. Минут за десять до конца, когда побежали отыгрываться, пропускаем заброс на напа.... рванул ему навстречу, метрах в 25 от ворот, чувствуя что опаздываю на пару шагов, стелюсь перед напом, закинув руки за голову..... нап, пытаясь пробросить мяч мимо меня, попадает в оставшийся "снаружи" локоть..... свисток, штафной и жёлтая..... А, по делу, должен был меня удалять, хотя движения рукой у меня не было. Крика было, только уже со стороны соперника.....
3. Мы так и не отыгрались. После игры обсудили с судьёй моменты, уже спокойно.......
P.S. Ещё раз понял - судьёй я никогда не буду, нафиг нужно такое счастье :)

Исаев
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 04:02
Футбольный клуб: ФК"Океан"
Откуда: ФОКИНО, ПРИМОСКИЙ КРАЙ
Контактная информация:

Re: пару вопросов о правилах...

Сообщение Исаев » 17 авг 2011, 05:38

sokol.70 писал(а):
фил писал(а):после скидки бедром и коленом, тоже оказалось можно брать мяч в руки!
интересное уточнение..... но, пожалуй, лучше не рисковать.....
Акинфеев в том году уже так рискнул и в итоге гол. Вывод : бирите в руки от головы , груди , колен , друзья :)
sokol.70 писал(а): P.S. Ещё раз понял - судьёй я никогда не буду, нафиг нужно такое счастье :)
А вот мне не повезло получить такое счастье :D

lewlic
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 11:17

Re: пару вопросов о правилах...

Сообщение lewlic » 23 авг 2011, 15:40

Видел как Виктор Савельевич еще в бытность игроком сборной делал - двигаясь с мячом в направлении своих ворот, понимая что в 10 метрах сзади бежит прессинговать нападающий соперника, подбивает мяч ногой вверх и лбом отыгрывает Овчинникову. И эффектно и очень эффективно.

Аватара пользователя
Daniel
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 14:04
Футбольный клуб: Локомотив Н.
Откуда: Красноярск

Re: пару вопросов о правилах...

Сообщение Daniel » 23 авг 2011, 16:13

lewlic писал(а): И эффектно и очень эффективно.
И по правилам ;)

Аватара пользователя
sokol.70
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:37
Откуда: Ярославль

Re: пару вопросов о правилах...

Сообщение sokol.70 » 23 авг 2011, 19:18

lewlic писал(а):Видел как Виктор Савельевич еще в бытность игроком сборной делал - двигаясь с мячом в направлении своих ворот, понимая что в 10 метрах сзади бежит прессинговать нападающий соперника, подбивает мяч ногой вверх и лбом отыгрывает Овчинникову. И эффектно и очень эффективно.
есть такое понятие, как умышленный трюк.... если ногой два раза ударить - могут и наказать свободным...

Аватара пользователя
Daniel
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 14:04
Футбольный клуб: Локомотив Н.
Откуда: Красноярск

Re: пару вопросов о правилах...

Сообщение Daniel » 23 авг 2011, 19:25

sokol.70 писал(а):
lewlic писал(а):Видел как Виктор Савельевич еще в бытность игроком сборной делал - двигаясь с мячом в направлении своих ворот, понимая что в 10 метрах сзади бежит прессинговать нападающий соперника, подбивает мяч ногой вверх и лбом отыгрывает Овчинникову. И эффектно и очень эффективно.
есть такое понятие, как умышленный трюк.... если ногой два раза ударить - могут и наказать свободным...
Серьёзно?
Я чего-то такого никогда не видел и не слышал.... :?: :idea:

Аватара пользователя
sokol.70
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:37
Откуда: Ярославль

Re: пару вопросов о правилах...

Сообщение sokol.70 » 24 авг 2011, 00:54

Daniel писал(а):
sokol.70 писал(а):
lewlic писал(а):Видел как Виктор Савельевич еще в бытность игроком сборной делал - двигаясь с мячом в направлении своих ворот, понимая что в 10 метрах сзади бежит прессинговать нападающий соперника, подбивает мяч ногой вверх и лбом отыгрывает Овчинникову. И эффектно и очень эффективно.
есть такое понятие, как умышленный трюк.... если ногой два раза ударить - могут и наказать свободным...
Серьёзно?
Я чего-то такого никогда не видел и не слышал.... :?: :idea:
если это игровой эпизод, то всё по правилам.... а если игрок жонглирует мячом и потом сбрасывает головой вратарю, а тот берёт мяч в руки - это умышленный трюк, который наказывается предупреждением за неспортивное поведение и свободным.... Серьёзно.... А не видел, потому что не делают так, да и зачем? .... это считается неуважением к сопернику, к правилам..... помню, несколько лет назад кто то решил посидеть на мяче во время игры....много шума было...

Ответить