Здраствуйте.

Обсуждение особенности игры на позиции №1
Ответить
meandor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:52

Здраствуйте.

Сообщение meandor » 30 мар 2012, 14:52

Здраствуйте все , я новенький на вашем форуме , очень рад что нашел единомышленников в сети.

Немножко раскажу о себе.

Футбол начал играть в 12 лет. В рамку на позицию №1 стал в 13 лет. Сам из маленького провинциального города , поэтому никакой вратарской школы у меня небыло , меня учил отец который сам в своей молодости был вратарем, но и он был самоучкой.
В 15 лет меня пригласили на просмотр в ДЮСШОР (футбольную школу - школу от футбольного клуба который играет в Высшей Лиге Украины). Где был специальная школа вратарей. После недельного просмотра - тренер вратарей, настоял на том что б меня взяли в команду. И меня взяли 4-ым вратарем в команду , в которой уже были свои местные вратари.
Это было именно то о чем я мечтал каждый вечер после тренировок и просмотров матчей. Я был на 7-ом небе от счастья. Но ликовать долго мне не пришлось , ибо с одной стороны - надо было тяжело работать на тренировках , а с другой жестокая конкуренция за место в составе - которое гарантировало просмотр у главной команде , после окончания школы.

Было очень трудо адаптироватся , меня невзлюбили , незнаю почему , наверно потому что я был с провинции , а остальные - столичные. Не все , но большая часть. Хотя я подружился с действительно хорошими парнями которые меня поддерживали.

На тренировках я не чуствовал командный дух - скорее это была волчья стая , где каждый смотрел друг на друга волком. Если и не открыто , то скрытно пытаясь , подставить или "вставить" по ногах на тренировке. Среди вратарей так же было, меня доставали главный и 3-ий вратарь , с которыми иногда доходило до драки. На счет 2-ого (запасного вратаря) - он держал нейтралитет , и ко мне относился лояльно , вскоре меня поставили работать с ним в паре - и мы подружились , это была настоящая дружба. Хоть мы были конкурентами за место , но мы поддерживали друг друга , мы давали друг другу разные советы , просматривали футбольные матчи с участью друг друга и делалил "разбор полётов".


И так 10-ый и 11-ый клас я проучился у футбольной школе. На выпуске из школы , я уже успел завоевать 2-ое место (место запасного вратаря) , а мой друг - место в составе (путёвку на просмотр в главную команду). Я был рад за него , но и немного завидовал - скрывать не стану, но на нашу дружбу - это никак не повлияло.

После окончания школы, меня отрекомендовали в другой футбольный клуб , куда я попал на просмотр на 1 тренировку с основным составом ( команда с Высшей лиги Украины ). После тренировки меня поблагодарили - и сказали что нужно еще работать. ( не подошел я им ).

Но через 2 недели мне перезвонил тренер вратарей той команды и сказал что главный тренер хочет меня видеть на тренировке. И я приехал , и так был на просмотре 2 недели и меня взяли в команду в дублирующий состав 3-тьим вратарём. Предстояла долгая и трудная работа на тренировках. Следует отметить , что если в школе - наш тренер делал акцент на технические моменты , то во взрослой команде - вратарская тренировка больше акцентировалась на физические нагрузки и физ. подготовку вратарей. Так же , не понравилась моя техника , которой меня научили в школе. А в особенности верхние прыжки по углах с мягким призимлением на ногу ( именно на ногу а не на колено - что б не навредить себе). и меня хотели переучить - но мне пришлось аргументировано доказать тренеру вратарей - что если я начну переучиватся по новой - я только "наломаю дров". Поэтому я взял только самое необходимое из новой школы и совместил по своему. Тренировался и с основным составом и с дублирующим составом.

Но на 4-ом месяце перебывания в команде , во время матча - я получил серьезную травму. играя на опережения - я скорее забрал мяч чем нападающий , но нападающий в это время уже шел прямой ногой в мяч. Мяч я успел забрать - но не увернулся , и нога нападающего вошла мне в тазовую кость. Меня забрали в больницу , наложили гипс. И так я впервые в жизни стал на костыли. Еще через 2 недели мне отдали мои документы в клубе - и сказали что я не перспективный. В мои 17 лет , это было обидно слышать что я уже не перспективный.
После травмы я учился по новой ходить и бегать , и постепенно тренировался

Через пол года я уже полноценно тренировался , ездил на просмотры в другие команды по Украине - но зацепится и остатся в команде я так и не смог. Поэтому вернулся в родной город и играл на областном уровне. Но областной уровень - совсем не тот уровень что в Высшей лиге , совсем разный футбол и отношение к футболу. Вот так я больше никуда не ездил - а остался играть в команде на область. 5 лет как играю , организовал свою вратарскую школу и тренеруюсь сам , и тренерую парней от 12 до 18 лет. На тренировках делаем все те же упражнения что я делал когда был в ДЮСШОРе и командах высшей лиги.

Вроде все понемногу получается , но все же мне немного обидно за то что не смог "зацепится и остатся" в командах высших лиг. И теперь должен играть на низшем уровне.

Сейчас в свои 23-года , я все так же мечтаю и стараюсь заиграть в какойто лиговой команде , но после травм - это не так просто. Буду старатся - думаю все таки ктото заметит мои старания.

Lawyer
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 01:05
Откуда: Севастополь, Украина

Re: Здраствуйте.

Сообщение Lawyer » 30 мар 2012, 20:27

Очень интересная история. А в каких клубах играл ( родной и куда на промотр ездил)? И ещё одно не понятно, может я чего-то не понял...но ты вот пишешь "прыжки по углах с мягким призимлением на ногу ( именно на ногу а не на колено - что б не навредить себе"...то есть тебе в СДЮШОР так научили? и сейчас ты со второго этажа плюхаешься на выставленное колено?? Это, мягко говоря, странно...та и попросту неправильно. Елси я не прав, пусть профи меня поправят;)

meandor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:52

Re: Здраствуйте.

Сообщение meandor » 30 мар 2012, 21:05

Закончил ДЮСШОР "Карпаты" , потом был в команде "Волынь" Луцк - там и получил травму.
Позже поехал на просмотр в "Карпаты" Львов , не подошел им , еще немного позже поехал на просмотр "Металлург" Донецк - тоже не подошел. Вернулся у Львов и вернулся в "Карпаты" - побыл немного в команде и мне отдали документы.


На счет прыжка - ты немного неправильно понял.
Сейчас допустим я прыгаю в верхний левый угол , то отталкиваюсь левой ногой - ловлю мяч , в воздухе немного разворачиваю тулобище так что руки с мячем идут до низу , а левая - толчковая нога приземляется первой , сначала на стопу - приземление идет плавно с переходом , я ложусь на колено и бедро. В тот момент когда бедро касается земли - руки с мячем так же синхронно бедру - касаются земли , тем самым гасим мяч и прижимаю его к земли - если требуется , накрываю еще. Ну и в довершении когда уже лежу с пойманым мячем - то подтягиваю его к себе - к груди/животу. А то мало ли - если оставиш мяч на вытянутых руках , то может какойто нападающий доиграть доконца момент - и легонько зацепить мяч. Если поймать и погасить мяч было тяжело - то нападающий может выбить мяч у тебя с рук (разные ситуации бывают). Поэтому я стараюсь сразу забрать мяч к себе.

По моему - это правильное приземление после прыжка в угол-высоту.

Неправильное - это когда оттолкнулся , и приземляешся сразу на бедро. Никакого гашения при падении , и больно ударяешся в бедро, если упал на коленно - то можно выбить коленную чашечку.

Вообщем , както так. Как смог - так и обьяснил. Проще показать чем обьяснять текстом.

Илип
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 17:05

Re: Здраствуйте.

Сообщение Илип » 31 мар 2012, 06:42

Привет! Хорошая история! Да, взаимоотношения в команде иногда играют неприятную роль. Тоже ходил на игры и тренировки, а на менянекторые как на черта смотрели, вроде играл неплохо, а чувствовалась неприязнь, ниче плохогго вроде не делал, а все равно напряжение в воздухе. Как приятно смотреть на иностранных профи по телику, когда видно что они одна команда.. Извините за вапрос, а Вы платно тренируете? Ведь Слуцкий тоже очень рано завершил карьеру, и теперь он хороший тренер. Чем отличается отношение к областному футболу от высшей лиги?

meandor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:52

Re: Здраствуйте.

Сообщение meandor » 31 мар 2012, 15:20

Нет , тренерую я бесплатно. Я не тренер , я играющий вратарь, поэтому так же само работаю как и все остальные парни на тренеровке , что б быть в форме и достичь лучших результатов. Я провожу тренировки , но подбираю упражнения и схему специально под себя. Тоесть чуствую что мне нехватает - и над этим работаем на тренировке.


Отношение к футболу в высшей лиге и в областе очень отличается. Для начала - это тактическая подготовка команды. В Высшей лиге для меня было проще "читать" игру , в области , немного тактически грамотных футболистов и поэтому если у тебя защита и полузащита тактически необразованая - ими сложнее руководить. Фактически в Высшей лиге ненадо ими руководить - только подсказывать , футболисты сами знают свою работу.
А в области иногда даже приходится обьяснять зачем и почему - тому или другому футболисту надо бежать туда - и что там делать.


Потом атмосфера в командах лиги и области совсем разная. Тоесть если играя на область ктото из игроков открывает рот , ругается и матерится и может тебя учить как надо играть.

В лиге - такого нет , тут каждый отвечает за себя и свою работу. Если ты ошибся - тебя не будут упрекать , промолчат. Единственный кто может тебя ругать - это тренер.
Если начнется ругань и выяснение отношений на тренировке - это сразу пресекается тренерами и на ругающихся накладываются штрафы - тоесть минус к зарплате/премиальным. В команде должна быть дисциплина.


И наконец - это дисциплина. Если на область - футболисты позволяют себе опоздать или не прийти на тренировку, то в лиге за такое отношение , штрафуют и могут выгнать с команды.
В областе - тренировка проводится общей групой. В лиге - тренировка расписана по групах , и для каждой групы свои упражнения.

Групы - защита/нападение/ вратари.

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: Здраствуйте.

Сообщение Шеф » 31 мар 2012, 21:11

Очень интересный рассказ. Спасибо!

Реальная жизненная история...

DRUG_Free
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:40
Футбольный клуб: Теплоенерго

Re: Здраствуйте.

Сообщение DRUG_Free » 02 апр 2012, 16:39

а с какого ты города ???

Илип
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 17:05

Re: Здраствуйте.

Сообщение Илип » 03 апр 2012, 07:47

какие сейчас у вас взаимоотношения в команде и меж самими игроками? :P

lewlic
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 11:17

Re: Здраствуйте.

Сообщение lewlic » 03 апр 2012, 12:00

meandor

Спасибо, очень интересная и жизненная история. 90% по-настоящему талантливых ребят в итоге так и не получают возможности раскрыться, но это не означает что их жизнь в дальнейшем окажется сломанной и футбола в ней не будет вовсе! Под час наоборот - амбиции и нереализованный потенциал, человек старается передать вместе с опытом своим ученикам или коллегам. И это здорово. От всей души желаю не останавливаться на достигнутом и продолжать работать. История спорта знает примеры, когда человек попадает в команду уже сформировавшимся спортсменом и в дальнейшем становится полноценным игроком основы. Один форумный тролль вообще в 25 лет стал играть на серьезном уровне и в итоге дорос до футболки национальной сборной!

Откуда Вы родом? И еще пишите больше, очень приятно - хороший язык и правильный подход к делу!

С уважением,

meandor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:52

Re: Здраствуйте.

Сообщение meandor » 03 апр 2012, 22:45

Я родом из западной Украины - город Львов.


Взаимоотношения в команде...

С тренером у меня все хорошо, он проводит тренировку с полевыми игроками , а я с вратарями. Тренер не влезает в мой тренировочный процесс.

Взаимоотношения с игроками разные , есть друзья , есть люди которых я не понимаю и они меня и пытаются "научить" меня стоять в рамке. Если находится такой человек - я спрашиваю , где , в какой команде и в какой лиге он играл , и сколько лет стажа у него на позиции вратаря.

Обычно игроки понимают к чему я клоню и замолкают. А те кто не понимают и продолжают дальше "учить" меня играть на моей позиции - я отвечаю что они для меня не авторитетные тренера и у меня были лучшие тренера. Или предлагаю им свои вратарские перчатки - что б они стали в рамку , а я со стороны понаблюдаю как "надо стоять в рамке".


Сам я не люблю учить играть других , так как руковожусь принцыпом - каждый отвечает за свою работу. Но иногда приходится работать с защитой , что б мы понимали друг друга лучше. С защитниками я нахожу общий язык , с кем не нахожу - тот не играет в составе.


З.Ы Спасибо вам за поддержку.

Аватара пользователя
tonisch
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 23:26
Футбольный клуб: Космос

Re: Здраствуйте.

Сообщение tonisch » 04 апр 2012, 00:35

meandor писал(а):с кем не нахожу - тот не играет в составе.
бьешь их что ли :)

Ответить