Игра на разных воротах

Обсуждение особенности игры на позиции №1
Ответить
Ezzzquire
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 16:17
Футбольный клуб: Амигос

Игра на разных воротах

Сообщение Ezzzquire » 28 июл 2011, 10:04

Люди, есть такая проблема - поиграв в зале на маленьких воротах, потом, возвращаясь в ворота побольше (ЛФЛ), с трудом привыкаю обратно, и первое время даже не могу заставить себя заставить защищать все ворота, а не только тот их кусок, который равен маленьким воротам. Это мои личные надуманные психологические проблемы или нормальная практика для всех? Имеет ли смысл избегать игры на разных воротах, чтобы привыкнуть и хорошо стоять в "своих" "основных"?

андрей)))))))
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:09
Футбольный клуб: фк березники

Re: Игра на разных воротах

Сообщение андрей))))))) » 28 июл 2011, 11:43

у меня так же было в мае ещё)всё привыкнуть не мог)но потом всё прошло))

Аватара пользователя
strizh
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:58
Футбольный клуб: Фортуна
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Игра на разных воротах

Сообщение strizh » 29 июл 2011, 06:02

Наверное у всех такая "адаптация" происходит, после большой поляны, зимой так же сложно в маленьких заиграть воротах, поначалу таким неуклюжим себя чуствуешь, зато потом войдешь в тонус и все нормально становится. А Потом опять из зала на улицу и опять привыкать к большим, я думаю так у многих :)

Ezzzquire
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 16:17
Футбольный клуб: Амигос

Re: Игра на разных воротах

Сообщение Ezzzquire » 29 июл 2011, 12:56

мне некоторое время приходилось постоянно переключаться - в среду тренька в зале, в выхи игра на поле. Помаялся так месяц, и забил на игры в зале, постепенно вернулась уверенность на норм. поле. Но все время зудит мысля, это я один такой негибкий или нет) видимо, нет, спасибо)

Аватара пользователя
goedendag
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 14:34
Футбольный клуб: Ливерпуль
Откуда: Астана
Контактная информация:

Re: Игра на разных воротах

Сообщение goedendag » 29 июл 2011, 13:46

этим летом играю две игры в зале и две на больших каждую неделю.
честно говоря на больших сложновато - особенно когда в притирку со штангой идет.
зимой в зале, а летом на больших проще перестраиваться. 2-3 тренировки и норма. когда одни день там, другой день здесь - сложнее.

Аватара пользователя
sokol.70
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:37
Откуда: Ярославль

Re: Игра на разных воротах

Сообщение sokol.70 » 30 июл 2011, 00:28

ну это естественно, ведь чувство ворот если и не главное, то уж точно, вещь необходимая. от метаний зал - большое лучше воздерживаться. какой бы не был "профи", всё равно требуется время что бы привыкнуть. за собой замечал, что в первое время головой чаще верчу, на штанги оглядываясь.....да и движения другие совсем. конечно всё это не смертельно, при необходимости уже на разминке перестроишься...но всё же.....

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: Игра на разных воротах

Сообщение Шеф » 28 авг 2011, 16:45

Тут дело больше не в размере ворот а в разной специфики игр...
Мини-футбол и футбол подразумевают разную стратегию игры вратаря.... разные перемещения... разные позиции...
Это абсолютно разные для вратаря игры в которые надо играть по своему

Аватара пользователя
goedendag
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 14:34
Футбольный клуб: Ливерпуль
Откуда: Астана
Контактная информация:

Re: Игра на разных воротах

Сообщение goedendag » 28 авг 2011, 20:44

согласен что игры разные. иногда кажется у мини с хоккеем больше общего, чем с футболом.
можно перестроиться по тактике, по стратегии. но объем ворот - в большей степени 6 или даже 7 чувство для меня. и самое печальное происходит когда уверен что мяч пойдет выше, или там правее от штанги. а он залетает, потому что габариты в принципе другие. а ты как стоял на маленькие ворота - так и стоишь.
угол когда на выходе перекрываешь - такая же история. нет чувства ворот - и держи гол.

Аватара пользователя
sokol.70
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:37
Откуда: Ярославль

Re: Игра на разных воротах

Сообщение sokol.70 » 29 авг 2011, 00:17

Шеф писал(а):Тут дело больше не в размере ворот а в разной специфики игр...
Мини-футбол и футбол подразумевают разную стратегию игры вратаря.... разные перемещения... разные позиции...
Это абсолютно разные для вратаря игры в которые надо играть по своему
goedendag писал(а):согласен что игры разные. иногда кажется у мини с хоккеем больше общего, чем с футболом.
можно перестроиться по тактике, по стратегии. но объем ворот - в большей степени 6 или даже 7 чувство для меня. и самое печальное происходит когда уверен что мяч пойдет выше, или там правее от штанги. а он залетает, потому что габариты в принципе другие. а ты как стоял на маленькие ворота - так и стоишь.
угол когда на выходе перекрываешь - такая же история. нет чувства ворот - и держи гол.
Согласен с вами полностью.... А писал я под впечатлением от своей первой игры на воротах 5/2... Да, так вот получилось, что в сорок лет и в первый раз.... :) До этого, летом - большие, зимой - мини.... А тут в середине июля был однодневный кубок на полполя... Ну на разминке мяч немножко половил и в бой... На первой же минуте, первый же удар, причём не сильный - гол.... Я мяч провожал спокойно - а он в самый угол залетел... Я стою глазами хлопаю, понять не могу.... и тут доходит в чём дело - у меня на автомате сработало, что ворота мини.... а они, блин, в два раза больше! Так толком и не приспособился, всю игру дёргался, по штангам озирался... Пенальти, правда, решающий отбил, похвастаюсь немножко :D Фотки внизу, на рожу мою внимания не обращайте :)
И насчёт сравнения с хоккеем согласен с goedendag .... Рассуждать не буду, но в отдельных эпизодах мини намного ближе к хоккею....

Аватара пользователя
goedendag
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 14:34
Футбольный клуб: Ливерпуль
Откуда: Астана
Контактная информация:

Re: Игра на разных воротах

Сообщение goedendag » 29 авг 2011, 19:39

с другой стороны, сегодня наблюдал как маялся на маленьких воротах профессиональный вратарь с большого футбола. "пока сложишься", - матюкался он...
в общем, легко только с пивом у телевизора.

Аватара пользователя
Hallowed
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 15:15

Re: Игра на разных воротах

Сообщение Hallowed » 16 сен 2011, 10:43

Я, например, футзал вообще не люблю. Ненавижу эти маленькие ворота и доски вместо земелюшки:). Даже зимой в зале не играю. Лучше найти пару таких же любителей больших ворот и зимой даже в снег и холод на улице тренироваться (ну правда не тогда когда снега по колено и холод -30 :))

onze
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 20:43

Re: Игра на разных воротах

Сообщение onze » 25 окт 2011, 21:37

Мини убивает все навыки. Тупое желание дрыгать ногой на летящий в угол мяч появляется (даже спец термин придумал "поза неудачника"). Потеря всякого чувства ворот, углы вообще не воспринимаются мозгом, девятка, кажется, что находится за облаками где-то - не допрыгнуть.
Но и наоборот тоже. Привыкнуть к тому, что мельтешение идет прямо перед тобой тяжело. Попытки сложиться при ударах с 3 метров угнетают:) А если еще и мяч 4ка, то вообще кошмар.

Привыкание иногда затягивается. Вообщем нужно выбрать для себя одно и затачиваться. Уж очень разные стили игры. Мне проще в большом футболе выйти в защиту играть(как-то понятно что делать), нежели чем пойти в рамку в мини.

Ответить