рекомендации для отца начинающего вратаря

Обо всем
Аватара пользователя
sashabelrus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 19:04

рекомендации для отца начинающего вратаря

Сообщение sashabelrus » 18 дек 2010, 19:22

Доброго времени суток всем! Ситуация такова : мой сын с сентября прошлого года (сразу как пошел в первый класс) начал заниматься футболом. Примерно через полгода с момента начала тренировок, он стал выделяться среди остальных успехами когда стоял на воротах. Знаю что в таком возрасте говорить о том чтобы начать специализированные тренировки видимо очень рано, но вот уже месяц как у него раз в неделю есть такая тренировка и начались они по рекомендации его тренера.
Все вроде отлично, но иногда мой сын психует и хочет побегать с другими на поле. Как уважаемое здешнее сообщество оценивает начало занятий в столь малом возрасте и как нужно мне как родителю себя вести, чтобы в этой ситуации максимально использовать весь потенциал юного вратаря.

Ururu
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 18:53

Re: рекомендации для отца начинающего вратаря

Сообщение Ururu » 18 дек 2010, 19:29

Моё мнение, что если его через силу заставлять заниматься индивидульно с вратарями, то эффекта не принесёт. В детстве техника закладывается, а без желания любое дело может насмарку пойти. Попытайтесь поговорить с ним, что у него хорошие перспективы откроются на фоне сверстников, если сейчас начнёт индивидуально заниматься. Найдите стимул для него, мотивацию.

андрей)))))))
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:09
Футбольный клуб: фк березники

Re: рекомендации для отца начинающего вратаря

Сообщение андрей))))))) » 18 дек 2010, 19:52

это наоборот хорошо что он в таком возрасте начал заниматся а про выбор в поле или в воротах ну это он уже сам должен будет решить)

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: рекомендации для отца начинающего вратаря

Сообщение Шеф » 18 дек 2010, 21:08

sashabelrus писал(а): Все вроде отлично, но иногда мой сын психует и хочет побегать с другими на поле. Как уважаемое здешнее сообщество оценивает начало занятий в столь малом возрасте и как нужно мне как родителю себя вести, чтобы в этой ситуации максимально использовать весь потенциал юного вратаря.
В таком возрасти необходимости заставлять его играть только в воротах и больше никак совершенно нет. Если он хочет - пусть играет.
Любыми "насильственными" методами есть риск только отбить охоту.... и сделать "раму" ненавистной.
В таком раннем возрасте для них это все должно быть больше игрой чем каким-то серьезным заделом на будущее... и хороший тренер должен видеть глядя на процесс игры тех кого в дальнейшем стоит продвигать дальше... Кто чем выделяется, кто к чему более склонен.

Вратарь это особый игрок, особая психология, особый характер. Это индивидуальный спорт внутри командного... и это должно исходить из самого ребенка. Заставлять совершенно не нужно.

Времени еще придостаточно... Мне кажется что серьезное разделение по позициям можно начить лет с 11-12... До этого пусть играет и получает удовольствие.

Если он сейчас будет играть в поле... эти навыки не пропадут даром. Они все-равно в определенной мере нужны каждому вратарю.

Аватара пользователя
strizh
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:58
Футбольный клуб: Фортуна
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: рекомендации для отца начинающего вратаря

Сообщение strizh » 19 дек 2010, 07:15

Попробуйте дома какими-нибудь способами увлекать постоянно сына именно игрой в воротах :)

Аватара пользователя
sashabelrus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 19:04

Re: рекомендации для отца начинающего вратаря

Сообщение sashabelrus » 19 дек 2010, 10:04

Искренне благодарен всем, кто откликнулся. Буду стараться поддержать сына чтобы он не делал, попытавшись аккуратно все же сосредоточить его усилия на том, что у него лучше получается. Не раз уже слышал и читал о том, что в таком возрасте еще рано специально заниматься каким-либо направлением, но не по моей инициативе с сыном начали эти занятия, это тренер спустя полтора года тренировок и когда он сам не раз говорил - Какой сейв!, предложил начать его по-тихоньку тренировать и отдельно, хотя у тренера по вратарям действительно младше 11-12лет ребят нет. Но когда его попросили чтобы он пришел и посмотрел Никиту(сын), чтобы возможно хотя бы раз в месяц немного заниматься с ним, то после этого у сына эти тренировки еженедельно.

Аватара пользователя
strizh
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:58
Футбольный клуб: Фортуна
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: рекомендации для отца начинающего вратаря

Сообщение strizh » 19 дек 2010, 16:34

У него может быть неплохое будущее :)

Аватара пользователя
sashabelrus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 19:04

Re: рекомендации для отца начинающего вратаря

Сообщение sashabelrus » 19 дек 2010, 22:09

Конечно же я именно на это надеюсь, только хочется не навредить. Сегодня мой сын снова был на высоте, блестяще(на мой взгляд) парировал такие удары...откуда только у него все это? в компьютер что ли переиграл? всем спасибо еще раз

Аватара пользователя
Mess
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:54
Откуда: Минск, Беларусь

Re: рекомендации для отца начинающего вратаря

Сообщение Mess » 19 дек 2010, 23:13

Дааааа... Вопрос довольно тонкий, ведь главное не навредить, а легонько подтолкнуть. Можно повесить в его комнате на стены плакаты с изображениями великих вратарей разных лет, накачать с ютюба видосов с самыми крутыми сэйвами, с победами на послематчевых пенальти, где их все обнимают и поздравляют и какие они герои))))))) В общем, привлечь, заманить блестящей монеткой в нашу секту вратарей! :lol:

ArtStalker
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:39

Re: рекомендации для отца начинающего вратаря

Сообщение ArtStalker » 20 дек 2010, 15:58

Требуем ФИО молодого дарования))
Что бы лет так через 10 смотрели на него по телевизору и говорили: А он когда то не хотел на рамы вставать))

Аватара пользователя
sashabelrus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 19:04

Re: рекомендации для отца начинающего вратаря

Сообщение sashabelrus » 21 дек 2010, 20:49

Очень приятно, что я не ошибся, решив обратиться к столь отзывчивому и опытному сообществу. Я прислушался и пока перестал ему на мозги капать с воротами, две последние тренировки он спокойно отыграл и в поле, неплохо раздавая передачи, но когда он все же на какое-то время вставал на ворота - вот это было диво...и одобряющее от ребят - молодец! черт возьми, так приятно слышать...как поется в одной песне...что-то в этом есть...
сына зовут Никита, фамилия Козырев.

Чаклун
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:33
Откуда: Одесса

Re: рекомендации для отца начинающего вратаря

Сообщение Чаклун » 04 янв 2011, 01:50

Я, как отец, тоже сталкивался с этой проблемой. Моему сейчас 10. Тренеруется 1,5 года. Практически сразу изъявил желание играть на этой позиции. Были у него и специализированные тренеровки. Я не считаю, что это лишнее. Лучше сразу чемуто научить, чем потом исправлять. По началу расстраивался, что не забиват голы. (Ребенок всетаки) Проблема както исчезла сама собой, когда пошли игры и появились первые результаты.

Аватара пользователя
sashabelrus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 19:04

Re: рекомендации для отца начинающего вратаря

Сообщение sashabelrus » 08 янв 2011, 20:45

Чаклун писал(а):Я, как отец, тоже сталкивался с этой проблемой. Моему сейчас 10. Тренеруется 1,5 года. Практически сразу изъявил желание играть на этой позиции. Были у него и специализированные тренеровки. Я не считаю, что это лишнее. Лучше сразу чемуто научить, чем потом исправлять. По началу расстраивался, что не забиват голы. (Ребенок всетаки) Проблема както исчезла сама собой, когда пошли игры и появились первые результаты.
Ситуация действительно весьма похожа, спасибо за Ваше мнение.

Аватара пользователя
sashabelrus W
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 13:08
Откуда: Беларусь, г. Могилев

Re: рекомендации для отца начинающего вратаря

Сообщение sashabelrus W » 18 дек 2011, 13:37

Здравствуйте! Я вернулся в этот форум, но к сожалению почему-то ну никак не получилось под старым ником зайти и пароль менял с помощью сайта и все равно не помогло, ввобщем это все тот же я sashabelrus только с приставкой W теперь. Итак, с момента моего последнего появления здесь прошел целый год. Расскажу немного как он прошел в судьбе юного вратаря, моего сына. У них наконец-то начались товарищеские встречи. Первая состоялась на выезде в январе текущего года. Играли против мальчишек из Гомеля. Надо сказать, что там подход в тактике тренировок отличался и когда происходил в свое время набор 2002г мальчишек, то согнали всех в кучу, а через пару месяцев выделили из общего количества более двухсот, полтора десятка наиболее перспективных и их стал тренировать отдельно другой тренер. Вот под этих отборных юнцов, которые на тот момент сыграли уже в четырех турнирах и попали наши пацаны. Именно попали...как под поезд...16-2...и надо сказть что могло бы быть и больше...с тех пор все изменилось...тренеру как обухом по голове дали...тренировочный процесс стал меняться на глазах...он старался постоянно говорить с другими о встречах...играли дважды с командой из мурманска, пару здешних встреч, потом приезжал в гости зенит, играли с минским динамо...причем здесь тренер натаскивал их на 2001-2000 годы...было сложно...пацаны сильно уставали..доставалось..но...в октябре по приглашению гомеля наша команда снова приехала на игру...гомельские ребята очень вальяжно выглядели...видно было что уверены были изначально в результате...а он оказался 10-7...в нашу пользу...и это была как говорится уже совсем другая история, а точнее игра..после первых же 7минут хозяева летели 3 мяча...шок...агрессия...и без толку...мы выросли...возмужали...стали командой...начался постоянный пас...вчера ребята играли свой первый турнир...он был областного формата...5 команд..три 2002г...одна 2001 и одна........2000......четыре игры в один день...мы выиграли...причем единственный мяч за 4 игры пропустил второй вратарь и то по лютой ошибке защитников...МОЙ СЫН БЫЛ ПРИЗНАН ЛУЧШИМ ИГРОКОМ ТУРНИРА...думаю это о многом говорит...не так часто это происходит в футболе, когда есть полтора десятка остальных ребят, играющих непосредственно на поле...и.т.д.причем команда сыграла на исключительном кураже...а лучшим среди лучших был признан ...вратарь...вот где он настоящий результат...вот где итог трехлетней грандиозной работы и труда тренерского...ведь в детском футболе чаще на ворота ставят того, кто или играет хуже других или просто самый здоровый из всех и может габаритами прикрыть пост номер1...мой пошел в ворота сознательно...по принципу ВДВ - никто кроме меня...только я смогу спасти...и вчера он был официально признан лучшим...замечательный был день..позже обязательно выложу сюда несколько фоток

Аватара пользователя
aka_sniper
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 23:19
Футбольный клуб: школьная команда

Re: рекомендации для отца начинающего вратаря

Сообщение aka_sniper » 18 дек 2011, 18:05

sashabelrus писал(а):Доброго времени суток всем! Ситуация такова : мой сын с сентября прошлого года (сразу как пошел в первый класс) начал заниматься футболом. Примерно через полгода с момента начала тренировок, он стал выделяться среди остальных успехами когда стоял на воротах. Знаю что в таком возрасте говорить о том чтобы начать специализированные тренировки видимо очень рано, но вот уже месяц как у него раз в неделю есть такая тренировка и начались они по рекомендации его тренера.
Все вроде отлично, но иногда мой сын психует и хочет побегать с другими на поле. Как уважаемое здешнее сообщество оценивает начало занятий в столь малом возрасте и как нужно мне как родителю себя вести, чтобы в этой ситуации максимально использовать весь потенциал юного вратаря.
Да пусть попробует и на других позициях поиграть...
Я вот защитником был года два, потом на одном из турниров удалили вратаря, а запасного небыло, и я сказал что я сыграю, надел перчатки, и понял что это реально мое..... Что мне до лампочки кудато бежать и забивать гол, мне стало гораздо интересней спасать от гола.....
:)

Ответить