Психологический настрой

Обсуждение технических особенностей игры вратарей, обсуждение тренировок
Ответить
Аватара пользователя
Бывший номер 10
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 10:12

Психологический настрой

Сообщение Бывший номер 10 » 27 ноя 2009, 22:26

Добрый день, соратники!
Мой 11-летний сын, который вполне неплохо играет в воротах, вдруг ни с того ни с сего стал бояться предстоящей игры с сильным соперником.
Стал ныть, капризничать, говорить, что опозорится. Причем все без реальной причины.
Просто стал трусить перед предстоящей игрой.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Если он правильно не настроится на игру, не раскрепостится, то действительно опозорится, будет играть неловко, скованно и пропустит кучу голов...
Пытался перенастроить его, но он ни в какую с трагичного настроя не сходит.
Может есть какой способ его раскрепостить и успокоить? Играет-то он ведь действительно на хорошем уровне, казалось бы вот он реальный шанс с сильным соперником всем доказать, что ты лучший, но нет.... начинается нытьё и страхи.....

Аватара пользователя
voilala
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:10

Re: Психологический настрой

Сообщение voilala » 27 ноя 2009, 22:34

ВСЁ ДЕЛО В ТРЕНИРОВКАХ!! ЧТОБЫ ОН ЧУВСТВОВАЛ УВЕРЕННОСТЬ!! У МЕНЯ ПЛЕМЯННИК ТОЖЕ НЕ АПТИМИСТИЧНО НАСТРАИВАЕТСЯ НА ИГРЫ!! НО ЭТО СЛОЖНЫЙ ВОПРОС И В МНОГОМ НУЖЕН ЛИЧНЫЙ ПОДХОД К РЕБЁНКУ!!! ПОСТАРАЙСЯ ПРИВЕСТИ ПРИМЕР ЕМУ ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА ИЛИ ЕГО ЛЮБИМОГО КИПЕРА!!! В ЭТОВ ВОЗРАСТЕ НУЖНО ПОСТЕПЕННО РАССКАЗЫВАТЬ ЧТОБЫ НЕ СЛОМАТЬ ВРАТАРЯ!

Аватара пользователя
voilala
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:10

Re: Психологический настрой

Сообщение voilala » 27 ноя 2009, 22:40

Наблюдения педагогов показывают, что в диапазоне 11-13 лет в психике детей происходят резкие изменения. В этом возрасте дети становятся критичнее, они склонны к анализу. До 12 - 13 лет им интересен сам тренировочный процесс, а качество футбола само по себе детей не интересует: И здесь, видимо, очень важно не навредить, а сделать занятия интересными и полезными. Без такого доброжелательного отношения любые методы и психологические средства воздействия теряют свою силу. У детей есть желания и умения учиться самостоятельно, но им должна нравиться окружающая атмосфера и должен нравиться тренер, который все умеет и понимает.

Аватара пользователя
Бывший номер 10
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 10:12

Re: Психологический настрой

Сообщение Бывший номер 10 » 27 ноя 2009, 22:51

Да. Точно. Попёрла из него самокритичность. Причем совершенно необоснованная...
Вот сижу и думаю, как это в позитив направить, чтоб не нервничал.
А то ведь действительно напропускает десяток голов, потом скажет - "больше в ворота не встану!"
Тренер будет в шоке. А ведь он - лучший кипер в команде.

Аватара пользователя
voilala
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:10

Re: Психологический настрой

Сообщение voilala » 27 ноя 2009, 23:42

Сделай так чтобы поверил в свои силы!!!

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: Психологический настрой

Сообщение Шеф » 28 ноя 2009, 02:01

Бывший номер 10 писал(а): Может есть какой способ его раскрепостить и успокоить? Играет-то он ведь действительно на хорошем уровне, казалось бы вот он реальный шанс с сильным соперником всем доказать, что ты лучший, но нет.... начинается нытьё и страхи.....
Мне кажется на это очень хорошо влияет положительная тренировка накануне игры. Несколько хороших сейвов... плюс похвалы (искренние а не восхищения над каждым взмахом руки)
Мне всегда значительно лучше играется после удачной игровой тренировки!

А еще надо ему все-таки как-то попытаться объяснить... что раз его ставят на эту игру значит понимаю что лучше все равно нет никого, и что о его уровне игры тренер прекрасно осведомлен. Значит боятся нечего...
Боятся стоило бы если бы он всем сказал что он супер вратарь.. и его бы поставили поверив на слово.
Его товарищи и так знают какой у него уровень....
Попытайтесь до него донести :) Хотя слова это конечно только слова

Аватара пользователя
voilala
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:10

Re: Психологический настрой

Сообщение voilala » 28 ноя 2009, 07:50

Пусть боятся враги!;)

SWINka
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 19:12
Футбольный клуб: Ювентус
Откуда: Харьков

Re: Психологический настрой

Сообщение SWINka » 28 ноя 2009, 09:56

Бывало такое :) Причем недавно...перед игрой с сильной командой...2 место на области...за 3-4 часа до игры я почувствовал неуверенность,почувствовал,что пропущу кучу голов-и-решил попросить поставить запасного в ворота)) Но наш тренер вратарей-спасибо огромное ему-отличный психолог-переубедил меня,сказал,что во мне есть "задатки",и.т.п. В итоге,3-1 в нашу :D . Кстати,гол пропустил с пенальти,в правый нижний угол-но это уже другая история :)

Аватара пользователя
Бывший номер 10
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 10:12

Re: Психологический настрой

Сообщение Бывший номер 10 » 30 ноя 2009, 10:40

Ну, докладываю.
Их команда, конечно, все равно проиграла, так как соперник действительно был значительно сильнее в классе.
Но позора не было.
Вратарь сыграл на нормальном уровне, хотя, зная его, это процентов 40-50% его потенциала.
Скованность и нервозность, конечно, все равно чувствовались.
Пропустил 2 гола и сделал 2 сейва. В принципе неплохо, но он может играть значительно лучше.
Потом признался мне, что ночью накануне пять раз снилась предстоящая игра.
Жесть.

Аватара пользователя
voilala
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:10

Re: Психологический настрой

Сообщение voilala » 30 ноя 2009, 11:03

пусть запомнит два сейва!! ты знаешь объясни ему!!! что то о чём ты думаешь, то ты и получаешь!! "если ты видишь свои сейвы во сне на яву не важно... то они будут, а если видеть только пропущенные голы, то будут только голы"


«Ты – лучший вратарь. Ты поймаешь летящий мяч. Ты – хищная кошка, а мяч – твоя добыча»


вот так себя настраивал Тони Шумахер

Аватара пользователя
Hallowed
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 15:15

Re: Психологический настрой

Сообщение Hallowed » 01 ноя 2010, 13:41

У мееня другая проболема. Если проспускаю гол который мог брать (ляп грубо говоря), защитники начинают орать и сразу вся уверенность пропадает. Я то и сам прекрасно понимаю что виноват, но если на меня начинают все орать на глазах у команды соперникиа то сразу руки опускаются и пропадает уверенность.
Подскажите как с это психологической ямой можно бороться?

Turgen
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 17:03
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Психологический настрой

Сообщение Turgen » 01 ноя 2010, 16:36

Ставь себя в коллективе так, чтобы никто на тебя не орал как на провинившегося ребенка, тем более на поле. Ты - последний оплот защиты команды, если не выручил значит не смог. Если кому то не нравится могут сами встать в ворота и показать чудеса надежности.
Также такие ситуации говорят о низкой сплоченности внутри вашего коллектива. При высказывании друг другу кучи претензий на поле, тяжело что то выйграть.

Ну конечно если это не совсем дурной мячик, залетевший 100% по твоей вине. Таких за сезон у меня бывает 2-3 ;)

x3n1tr0nsh1k
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 01:41
Футбольный клуб: Sporting

Re: Психологический настрой

Сообщение x3n1tr0nsh1k » 01 ноя 2010, 22:11

Для вратаря самое главное настрой и уверенность) если этого нету... он никогда не будет играть..

Аватара пользователя
Dimka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 14:06
Откуда: Москвэ)

Re: Психологический настрой

Сообщение Dimka » 01 ноя 2010, 23:36

Hallowed писал(а):У мееня другая проболема. Если проспускаю гол который мог брать (ляп грубо говоря), защитники начинают орать и сразу вся уверенность пропадает. Я то и сам прекрасно понимаю что виноват, но если на меня начинают все орать на глазах у команды соперникиа то сразу руки опускаются и пропадает уверенность.
Подскажите как с это психологической ямой можно бороться?
Объясни людям, ни в коем случае нельзя орать на вратаря, допустившего ошибку... И так тебе плохо, так еще хуже делают... Наоборот - надо поддерживать...

П.С.Для меня самый наглядный пример в этом плане - Сашка Филимонов. Считай 1 гол выбил его из колеи и сломал карьеру. А всё потому, что вместо поддержки пол страны его проклинала, а вторая половина смеялась.

Ответить