Дальние удары

Обсуждение технических особенностей игры вратарей, обсуждение тренировок
Ответить
Рак
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:29
Футбольный клуб: Зенит

Дальние удары

Сообщение Рак » 13 сен 2011, 10:17

Здравствуйте! Хотел у вас поинтересоваться: как лучше действовать при ударах из-за пределов штрафной? Я заметил, что это моя главная слабость, и некоторые товарищи этой слабостью не хило пользуются :cry: ((( Я неплохо действую на выходах, прерываю навесные передачи, с пенальти как у всех вратарей), но как дальний удар, так писец: стою, как пень, и наблюдаю за мячом, который влетает в сетку. Может дело в недостатке реакции? Помогите!

Аватара пользователя
Евстафий
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 06:06

Re: Дальние удары

Сообщение Евстафий » 13 сен 2011, 11:53

дело скорее в неправильном просчете траектории.

lewlic
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 11:17

Re: Дальние удары

Сообщение lewlic » 13 сен 2011, 12:13

Я стал пропускать подобные бабочки как только зрение начало садиться.
В сумерках или когда рассеяный свет, даже искусственный, траектория практически не читается, отсюда сразу идет минус к игре на выходах и контроле всей штрафной площадки. Замираешь на линии ворот и голосом руководишь оборонцами, чтобы они за тебя забирали второй этаж. В этом случае шанс запустить "дурака" за шиворот минимальна (т.к. линию ворот ты держишь), зато в остальном ты ничем не лучше полевого, вставшего в ворота по-необходимости.

Могу посоветовать лишь почаще отрабатывать дальние мячи на тренировках. Пускай партнеры бьют с разной силой и разными способами, можно ставить стенку или просить ребят борожировать перед собой, отвлекая, но не толкаясь. Вполне возможно у коллеги со зрением все нормально, просто не хватает опыта или уверенности.

Рак
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:29
Футбольный клуб: Зенит

Re: Дальние удары

Сообщение Рак » 13 сен 2011, 12:36

У меня самого со зрением проблемы, но мяч я прекрасно вижу на любом расстоянии. Возможно не хватает опыта. Но что касается руководством обороны, то проблем нету. Просто все происходит моментально. Наверное, у каждого голкипера есть достоинства и недостатки. Дальние удары и парашютом по дуге - не мой козырь.

Аватара пользователя
Евстафий
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 06:06

Re: Дальние удары

Сообщение Евстафий » 13 сен 2011, 12:46

практика и ещё раз практика...

а парашюты заканчивай пропускать :)

lewlic
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 11:17

Re: Дальние удары

Сообщение lewlic » 13 сен 2011, 12:50

Рак писал(а):У меня самого со зрением проблемы, но мяч я прекрасно вижу на любом расстоянии. Возможно не хватает опыта. Но что касается руководством обороны, то проблем нету. Просто все происходит моментально. Наверное, у каждого голкипера есть достоинства и недостатки. Дальние удары и парашютом по дуге - не мой козырь.
Как только у меня пошел этот синдром, я серьезно просел - все-таки дальние мячи формально вратарские. А у меня получалось через 2 игры на 3 обязательно залетали. Я очень расстраивался, тем более что в мини у меня не было дискомфорта по зрению, т.к. спасала реакция, а в большой рамке совсем по-другому. Так вышло что в команде, которую я тренировал на тот момент, вылетели оба голкипера. Пришлось играть самому около 2,5 месяцев. Просил чтобы ставили пораньше, пока небо чистое. Но не всегда так получалось. Играл назло себе и недоброжелателям. В итоге мы с защитниками стали не просто подсказывать друг другу, но и распределять ответственность в тех или иных игровых ситуациях. А потом вернулась уверенность, что за шиворот не завалится. И действительно перестали залетать. Хотя на тренировках я люблю над собой так пошутить и ребятам разрешаю подтрунивать. Если в ЛФЛ вижу что вратарь по какой-либо причине так ошибается, комментируя эпизод говорю - я бы тоже такой запустил или наоборот вратарь играет уверенно, и берет парашют, а я улыбаюсь - мне бы точно завалился!

Единственное что изменилось радикально с ухудшением зрения - колличество пойманых мячей уменьшилось. В миньке это в порядке вещей, а вбольшом в течение 1,5 лет перестраивался и отрабатывал технику перевода мяча в сторону и правильной постановки кулаков, чтобы не срезались. До линз я пока не созрел, так что ловлю лишь те, где полностью уверен или видел полет от начальной точки.

Рак
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:29
Футбольный клуб: Зенит

Re: Дальние удары

Сообщение Рак » 13 сен 2011, 13:37

Евстафий писал(а):практика и ещё раз практика...

а парашюты заканчивай пропускать :)
Ну ладно, тут я лишнее сказал. Видимо вспомнились старые времена ;)

Рак
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:29
Футбольный клуб: Зенит

Re: Дальние удары

Сообщение Рак » 13 сен 2011, 13:38

Спасибо за советы, парни! :)

Ответить