Удар с отскоком о землю

Обсуждение технических особенностей игры вратарей, обсуждение тренировок
Ответить
de_bacardi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 13:24
Откуда: Уфа

Удар с отскоком о землю

Сообщение de_bacardi » 25 июн 2011, 14:31

Один из самых, на мой взгляд, сложных для отражения ударов - удар с отскоком о землю. Т.е., игрок бьет мяч, тот летит на небольшой до полметра высоте, затем ударяется о землю в 3-5 метрах от вратаря. И тут появляется дилемма. С одной стороны, прыжок должен быть сразу, как только вратарь увидел удар. Т.е., фактически вратарь прыгает (точнее, закладывает прыжок) ДО того момента, как мяч ударится о землю и, соответственно, вратарь...эмм... планирует свой прыжок, НЕ ПРЕДПОЛАГАЯ, что мяч может удариться о землю. Как следствие, нередки случаи, когда мяч, ударившись о землю, пролетает выше рук. Ребята - полевые игроки - говорят: "Рано прыгнул". Но если прыгнуть чуть позже, уже оценив, что мяч ударится о землю, можно просто не успеть его поймать/отбить.

Я всегда прыгаю сразу и в подобных случаях, уже в прыжке видя отскок мяча о газон, поднимаю верхнюю руку выше. Помогает, но прием выходит очень неуверенный. Кто как поступает в подобных случаях?

П.С. Разумеется, все это идет на уровне мышечных рефлексов, но расписал подробно, дабы было понятнее.

Исаев
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 04:02
Футбольный клуб: ФК"Океан"
Откуда: ФОКИНО, ПРИМОСКИЙ КРАЙ
Контактная информация:

Re: Удар с отскоком о землю

Сообщение Исаев » 25 июн 2011, 14:59

Выходить надо раньше на мяч и никаких проблем . Либо ждать , чтобы пролетел :)Знающие меня поправят :D

de_bacardi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 13:24
Откуда: Уфа

Re: Удар с отскоком о землю

Сообщение de_bacardi » 25 июн 2011, 15:32

Что значит, "выходить раньше на мяч", поясни.

stigmata
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 01:15

Re: Удар с отскоком о землю

Сообщение stigmata » 25 июн 2011, 18:04

Стелиться вперёд, тем самым встречая мяч, но это не самая простая задачка... которой можно научится минимум за 2-3 месяца.

Аватара пользователя
Nico
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 22:48
Футбольный клуб: Энергия (дубль)
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.

Re: Удар с отскоком о землю

Сообщение Nico » 25 июн 2011, 22:13

stigmata писал(а):Стелиться вперёд, тем самым встречая мяч, но это не самая простая задачка... которой можно научится минимум за 2-3 месяца.
Поясни. Я как то не очень понимаю о чем ты.

Я обычно действую по-проще, но это опять таки тоже не всегда срабатывает. Я тянусь к мячу ближней рукой, если идет отскок, то выбрасываю дальнюю руку. В большинстве случаев срабатывает, но если только отскок НЕ ОЧЕНЬ сильный. Примерно об этом я:
Изображение
Иногда удается успеть и дополнительно опереться-оттолкнуться ближней рукой.

stigmata
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 01:15

Re: Удар с отскоком о землю

Сообщение stigmata » 25 июн 2011, 22:51

Ты не понимаешь что значит стелиться вперёд? Это когда ты делая упражнения разные, падаешь так что у тебя корпус... ну скажем градусов на 20-30 впереди ног.

Аватара пользователя
Nico
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 22:48
Футбольный клуб: Энергия (дубль)
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.

Re: Удар с отскоком о землю

Сообщение Nico » 25 июн 2011, 23:03

stigmata, вот ты о чем.. Я просто как-то не очень понял. Это я уже делал сам с партнером на тренировках. У меня довольно серое провинциальное вратарское образование если так можно выразиться. Персонального тренера по вратарям никогда не было. Даже не то что тренера - инвентаря необходимого не было для чисто вратарских тренировок! Занимались под руководством одного - главного - тренера, а вратари занимались в парах-тройках в зависимости от количества. Поэтому порой случаются огрехи в технике и тактики, во многом из-за этого профессионально заиграть у меня не получилось, хотя в этом сезоне был наиболее реальный, пусть и микрошанс попасть в Энергию, но, увы, просмотр я не прошел и теперь довольствуюсь играми на городском уровне.

Mishlen_
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:58

Re: Удар с отскоком о землю

Сообщение Mishlen_ » 27 июн 2011, 12:24

Удар с отскоком один из самых сложных для вратаря. Сами понимаете почему... Поэтому, если видишь, что мяч должен удариться об землю недолетая до тебя, то прыжок должен быть в соответстии с высотой полета мяча. Т.е. если он летит на высоте полметра, то после удара об землю он, как мне кажется, подпрыгнет примерно на туже, или меньшую высоту (в расчет берется ровное поле), а вот если есть ямки, то он может полететь вообще по-другому, изменить сторону полета и т.д. Если до мяча приходится тянуться только руками (имею ввиду, что мяч после прыжка находится не на уровне корпуса), то здесь ловить только полодением рук. Левой тащишь, если он идет дальше низом, если прыгает, тогда уже правой. Зафиксировать намертво, мне кажется, возможно только если мяч после прыжка оказываетс яна уровне корпуса. ИМХО.

stigmata
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 01:15

Re: Удар с отскоком о землю

Сообщение stigmata » 27 июн 2011, 12:33

нуу... вот хорошая техника и заключается в том чтобы постараться прыгнуть на высоту мяча. А вообще радуют люди, которые просят словесного совета, такие вещи не объяснить как бЭ.

Mishlen_
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:58

Re: Удар с отскоком о землю

Сообщение Mishlen_ » 27 июн 2011, 13:55

Ну так в книгах тоже ведь пишут :) А так теория теорией, а вот без практики все равно никуда...

max_keeper
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 22:26
Футбольный клуб: LEGION

Re: Удар с отскоком о землю

Сообщение max_keeper » 14 авг 2011, 00:59

в таких ситуациях я прыгаю 2-мя руками, как во вложении

Ответить