Восстановление после долгого перерыва. Нужна Ваша помощь.

Обсуждение технических особенностей игры вратарей, обсуждение тренировок
Ответить
Dyxless91
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2011, 12:24

Восстановление после долгого перерыва. Нужна Ваша помощь.

Сообщение Dyxless91 » 18 май 2011, 12:48

Всем привет!
Наткнулся на Ваш форум совершенно случайно, даже не думал что бывают специальные форумы для вратарей :?
В последнее время очень нуждаюсь в совете профессионалов, думал поискать какие форумы по физкультуре, а тут нашел Вас, чему очень рад.
В общем начну с того, что в 7 лет начал заниматься футболом, играть в воротах всегда нравилось и всегда все получалось. Долгое время играл за сборную области в своем возрасте, куча медаль, грамот и т.д., в 14 звали играть в интернат в Смену (или Зенит?), но не пустили родители, в 17 лет был 1й взрослый разряд по футболу, играл профессионально. Пишу это не чтобы похвастаться, а чтобы дать понять, что перспективы стать вратарем у меня были, есть 10-летний опыт игры.
в 17 лет я переехал на учебу в маленькую европейскую страну и, так как жил один теперь, пустился, что называется, во все тяжкие - сигареты, алкоголь, наркотики. Последние 3 года в футбол практически не играл, изредка бегал на позиции полузащитника за сборную факультета, но никаких тренировок :(
Сейчас мне 20, я одумался, бросил все это и ОЧЕНЬ хочу вернуться в спорт! Я понимаю, что время упущено, профессиональным вратарем мне уже не стать, но хочу набрать какую-то форму и заиграть хотя бы на любительском уровне.
Недавно попробовал с одногруппниками-неграми поиграть - тактических ошибок я не допускаю практически, позицию занимаю правильно, выхожу на мяч вовремя, но.. Не хватает физической формы, не могу прыгнуть нормально, падаю как на кровать, ни растяжки, ни реакции, ничего.
Запустил я себя в этом плане очень (!) сильно.
В нашем небольшом городе есть футбольный клуб, полупрофи-полулюбители, выступают в 1 лиге (типа нашего первого дивизиона). Я видел их вратаря, неплохой, конечно, но я в свои 17 играл лучше :oops: , а сейчас можно даже не сравнивать. Хочу заиграть у них, в принципе думаю что пары лет постоянных тренировок с командой хватит, чтобы набрать нужный уровень и играть за них, но чтобы с ними тренироваться нужно уже иметь форму. Если я к ним приду со своим пивным животом, меня врядли кто-то возьмет. Я уже начал бегать по утрам и пресс качать, но, уверен, этого недостаточно.
Есть желание, время, нет знаний!
Вот и вопрос знатокам! Как вернуть форму? Какие упражнения делать? Что вообще посоветуете??? C чего начать?
ps
в планах подготовить себя как-то(как???), и может пойти поговорить с тренером, чтобы взяли меня хоть с 14-15 летними тренироваться...
_________________________________
добавлено:
и одно из самых печальных - я мяча бояться стал..ааааа :( :( :( закрываю глаза, лицо отворачиваю..
как с этим еще бороться?

Аватара пользователя
Mayer123
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:48

Re: Восстановление после долгого перерыва. Нужна Ваша помощь

Сообщение Mayer123 » 19 май 2011, 16:18

Тренируйся, начинай постепенно набирать форму,работай на ОФП,занимайся гимнастикой хотя бы дома,различные упражнения на реакцию.

Пименов
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:19
Футбольный клуб: Варяг
Контактная информация:

Re: Восстановление после долгого перерыва. Нужна Ваша помощь

Сообщение Пименов » 20 май 2011, 13:27

Вообще, конечно, 3 года - это очень долго.

Но основные навыки-то все равно должны остаться.

Физику и технику "натаскать" в 20 лет, я думаю, можно. А видение и "чтение" игры должны остаться.

Dyxless91
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2011, 12:24

Re: Восстановление после долгого перерыва. Нужна Ваша помощь

Сообщение Dyxless91 » 20 май 2011, 13:29

Немного перефразирую вопрос:
Как восстановиться после долгого перерыва одному??
собственно не с кем мне тренироваться..
Mayer123 писал(а):работай на ОФП
Бег, пресс, что еще? В тренажерный зал походить? (никогда не ходил, хз на что там упражнения делать)
Mayer123 писал(а):занимайся гимнастикой хотя бы дома
Понял, на растяжку стараться работать.. Эх, больная тема :(
Mayer123 писал(а):различные упражнения на реакцию.
например? Ну если был бы кто в помощь то ладно еще, а одному можно как-то это делать?

Может кто подкинет пособие какое почитать на эту тему??

Dyxless91
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2011, 12:24

Re: Восстановление после долгого перерыва. Нужна Ваша помощь

Сообщение Dyxless91 » 20 май 2011, 13:30

Пименов писал(а):Вообще, конечно, 3 года - это очень долго.

Но основные навыки-то все равно должны остаться.

Физику и технику "натаскать" в 20 лет, я думаю, можно. А видение и "чтение" игры должны остаться.
С Видением и чтением игры проблем никаких! Это все есть, опыт не пропьешь :D

Пименов
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:19
Футбольный клуб: Варяг
Контактная информация:

Re: Восстановление после долгого перерыва. Нужна Ваша помощь

Сообщение Пименов » 20 май 2011, 13:31

Mayer123 писал(а):различные упражнения на реакцию.
например? Ну если был бы кто в помощь то ладно еще, а одному можно как-то это делать?

Может кто подкинет пособие какое почитать на эту тему??[/quote]

самое простое и безобидное - теннисный мячик об пол ходи набивай постоянно. Так даже Третьяк тренировался. Но одним мячиком, конечно, не обойтись.

Dyxless91
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2011, 12:24

Re: Восстановление после долгого перерыва. Нужна Ваша помощь

Сообщение Dyxless91 » 20 май 2011, 13:34

Понял, спасибо)
Да щас еще погуглю всякие упражнения на реакцию)
А что делать с этим:
и одно из самых печальных - я мяча бояться стал..ааааа :( :( :( закрываю глаза, лицо отворачиваю..
как с этим еще бороться?
??

Аватара пользователя
Mayer123
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:48

Re: Восстановление после долгого перерыва. Нужна Ваша помощь

Сообщение Mayer123 » 20 май 2011, 13:58

Я перестал боятся мяча ещё в детстве,когда на дворе играл со старшими парнями,уже тогда стоял на раме и мне зарядили мячом в лицо,очень больно было,но за то приятно что мяч отбил и теперь у меня всегда это чувство после которого после которого спасаешь команду перебарывает чувство страха.А что конкретно посоветовать я даже не знаю.

Dyxless91
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2011, 12:24

Re: Восстановление после долгого перерыва. Нужна Ваша помощь

Сообщение Dyxless91 » 20 май 2011, 17:59

Mayer123 писал(а):Я перестал боятся мяча ещё в детстве
да я раньше никогда не боялся.. это щас.. может с непривычки, надо практики побольше наверное

Исаев
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 04:02
Футбольный клуб: ФК"Океан"
Откуда: ФОКИНО, ПРИМОСКИЙ КРАЙ
Контактная информация:

Re: Восстановление после долгого перерыва. Нужна Ваша помощь

Сообщение Исаев » 21 май 2011, 09:04

Практика - лучшее лекарство от боязни мяча .
На ОФП . Прыжки : Скакалка , По ступенькам прыгать .
На выносливость : по утрам бегать .
На реакцию : мяч в стенку кинул , повернулся на 180 градусов , и потом поймал ....

Аватара пользователя
strizh
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:58
Футбольный клуб: Фортуна
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Восстановление после долгого перерыва. Нужна Ваша помощь

Сообщение strizh » 21 май 2011, 09:47

Попробуй злиться на мяч :) думай в голове про то какой он убогий урод, что он не достоин называться вещью ))))) ну че нибудь в таком духе ))) заводи себя на эту тему, типа как бойцы всякие перед боем :) ну и конечно надо чтобы в тебя кто-нибудь постоянно лупил мячиком ))))

Аватара пользователя
yustas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 12:20
Откуда: Суджа

Re: Восстановление после долгого перерыва. Нужна Ваша помощь

Сообщение yustas » 21 май 2011, 20:38

Dyxless91 писал(а):С Видением и чтением игры проблем никаких! Это все есть, опыт не пропьешь :D
Это так кажется. Я после шестилетнего перерыва недавно поиграл фактически с дворовыми командами. Проблемы есть и с видением и с чтением. Причем огромные проблемы. Но это дело конечно индивидуальное. Пусть у тебя будет не так.

Mishlen_
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:58

Re: Восстановление после долгого перерыва. Нужна Ваша помощь

Сообщение Mishlen_ » 23 июн 2011, 11:22

Могу совет дать по поводу тренировки реакции. Я делал так: брал ракетку для настольного тенниса и шарик для него же. Шел в подъезд, и в стену мячик ракеткой отбивал. Он от стены с неплохой скоростью отлетает... И так набивал: ракеткой по шарику - шарик в стену - опять ракеткой - и до бесконечности... Как вариант попробуй, вдруг поможет. Ну и делал тоже: мяч для тенниса в стену, разворот и ловишь. Удачи!!!

Аватара пользователя
wookoo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 21:45
Откуда: Москва

Re: Восстановление после долгого перерыва. Нужна Ваша помощь

Сообщение wookoo » 28 июн 2011, 16:13

Dyxless91
Не профи я, но могу дать пару обычных примеров упражнений...
Растяжка - это всё можно спокойно делать дома (да хоть в кровати :D), но нужно просто заставлять себя) 3-5 раз в день по 10-15 минут вполне нормально; просто делаешь общеизвестные упражнения и всё)
На реакцию... В одиночку как тут сказали уже - теннис об стенку) Ещё могу посоветовать такое упражнение: берёшь теннисный мячик (а лучше попрыгунчик, они меньше, но быстрее летают), встаёшь от стенки на расстоянии вытянутой руки и со всей силы кидаешь его о стенку; естественно, мячик нужно поймать, причём именно одной рукой.

а физ подготовка... Тут уже свобода выбора) Пресс, пробежки по утрам, отжимания, гантели, кроссы, подтягивания на перекладинах, скакалка. На прыжки если - прыгать через преграду какую-нибудь (что-то вроде скамейки) и можно такое упражнение: садишься на корточки а затем выпрыгиваешь вверх, вытягивая руки (вытянуться надо полностью, перерыв между прыжками не делать, т.е. делаешь 10 - значит, делаешь без остановок 10 раз)

Надеюсь, мои "советы" чем-то да помогут...
Удачи Вам и пусть всё получится!) Главное - верьте в своё дело и не сдавайтесь!)

stigmata
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 01:15

Re: Восстановление после долгого перерыва. Нужна Ваша помощь

Сообщение stigmata » 28 июн 2011, 21:59

Скакалка на самом деле вещь весьма субъективная, в основном хорошая для галиков и для сгонки веса.

Ответить