чио-то не пойму или какой неогой надо толкаться...

Обсуждение технических особенностей игры вратарей, обсуждение тренировок
Ответить
Аватара пользователя
Евстафий
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 06:06

чио-то не пойму или какой неогой надо толкаться...

Сообщение Евстафий » 03 фев 2011, 11:18

вот наткнулся на это в книге Олега Макарова:
"...– То-то же, – сказал тренер, – сам убедился, что это далеко не просто. Но когда ноги у вратаря работают правильно, со стороны кажется, что он ими вообще не работает – так естественны и экономны его движения. Вот почему ты обращал внимание только на руки других вратарей. А какой ты толкаешься ногой, когда, скажем, хочешь упасть вниз и вправо?

– Правой, конечно, – ответил я, не задумываясь.

– Я так и знал, – Роздорожнюк даже хлопнул меня по плечу от удовольствия. – Типичная ошибка вратарей-самоучек. Это в корне неправильно. Надо левой толкаться, а при броске влево – правой. Подумай сам, почему так. Потом скажешь.

Я ушел в растерянности. То немногое, что я уже умел, оказывается, было ошибкой. Последний вопрос Сергея Романовича вообще сбил меня с толку. Бросок вправо – толчок левой, бросок влево – толчок правой! Почему, в самом деле? И правильно ли это? Может, он хочет просто посмеяться надо мной?

Дома я положил перед собой лист бумаги и принялся чертить. Нет, я не мог найти закономерности в том, что говорил тренер. На следующем занятии я сказал, что не согласен. По-моему, я делал правильно.

И опять пришлось в поте лица познавать секреты вратарского мастерства. Заставляя меня падать так, как я привык, Роздорожнюк пояснил:

– Обрати внимание: когда ты падаешь влево и при этом отталкиваешься левой ногой, толчок получается не вбок, а вверх. Это закон физики, и тут ничего не попишешь. Но взлетев вверх, тебе, чтобы поймать нижний мяч, надо в полете изогнуться дугой и искать его уже не сбоку от себя, а внизу, под руками. Вообрази, как много места в воротах ты оставляешь незащищенным!



Да и себе значительно усложняешь работу, А вот сделай наоборот.

Я сделал. Бросок вышел таким, будто я стелился по траве. Тело пролетело большое расстояние, руки оказались перед мячом, а не над мим. Боже мой, как же я этого не понял сразу! Ведь так намного легче.

– Вот об этом-то я и толкую, – обрадовался Сергей Романович. – Ты падал так, как тебе подсказывал логический рефлекс. Его надо перебороть. Учись падать только так, как мы говорили..."

как это в правый угол с левой ноги толкаться :? Вот тебе и Сент-Луис. :lol:

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: чио-то не пойму или какой неогой надо толкаться...

Сообщение Шеф » 03 фев 2011, 11:32

А какого года книга?

Аватара пользователя
Евстафий
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 06:06

Re: что-то не пойму или какой ногой надо толкаться...

Сообщение Евстафий » 03 фев 2011, 12:45

старая 1963год. техника поменялась. Но по сути дела объяснение верное тренер даёт, если дело касается нижних мячей, так сказать отбить в скольжение. Хотя конечно ближней ногой сильнее толкнуться можно.

андрей)))))))
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:09
Футбольный клуб: фк березники

Re: чио-то не пойму или какой неогой надо толкаться...

Сообщение андрей))))))) » 03 фев 2011, 13:38

да чушь какая то скользящий бросок допустим влево когда делаю всегда левой и толкаюсь меня так и в ижевске и в амкаре учили не знаю что тут понаписали) подумай сам на сколько слабей толчек получется если ты будешь делать бросок в лево правой ногой))и хз что бы так подстроится не знаю там времени на много больше уйдёт

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: что-то не пойму или какой ногой надо толкаться...

Сообщение Шеф » 03 фев 2011, 13:49

Евстафий писал(а):старая 1963год.
:D

фил
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 11:50
Футбольный клуб: краснодар
Откуда: краснодар

Re: чио-то не пойму или какой неогой надо толкаться...

Сообщение фил » 03 фев 2011, 14:02

устаревший вариант.

Аватара пользователя
Евстафий
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 06:06

Re: чио-то не пойму или какой неогой надо толкаться...

Сообщение Евстафий » 03 фев 2011, 14:10

выходит вратарь-самоучка был прав :D

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: чио-то не пойму или какой неогой надо толкаться...

Сообщение Шеф » 03 фев 2011, 16:03

Выходит да :)

Мне кажется дело тут еще не только в силе толчка. В том что ты делаешь шаг перед прыжком...

Т.е. если прыжок в право:
Ты делаешь шаг к мячу в правую сторону правой ногой... и правой же толкаешься. Соответственно по сути твой толчек происходит из точки более ближней к мячу. Таким образом можно покрыть большее расстояние

Ответить