6 цельных метров...

Обсуждение особенностей игры вратарей в мини-футболе
михано
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:21
Откуда: красноярск

Re: 6 цельных метров...

Сообщение михано » 14 мар 2011, 15:09

по взгляду или на реакцию

Клим-лучший
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:09

Re: 6 цельных метров...

Сообщение Клим-лучший » 15 мар 2011, 18:23

Да какую реакцию ребята?вы че тут все сплошь Луисы Амадо с Сергеями Зуевыми...хотя те и то только гадают!ну нереально на шести метрах стоять на реакцию!вам мало-мальски игрок,разбирающийся в мини щекой положит любому!никого из вас и меня также не спасет никакая реакция!посмотрите,поищите футзальные пенальти,и увидите,што не один вратарь не в состоянии тащить на реакцию!тут исключительно угадал-не угадал!

Аватара пользователя
Евстафий
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 06:06

Re: 6 цельных метров...

Сообщение Евстафий » 16 мар 2011, 00:37

тут от уровня зависит, если во дворе мяч пинать, то реакцию чисто проверить не лишне, а если с боле-мене нормальными футболерами :D , тоположат с шести метров, что в раму залетишь :)

Амбидекстр
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2011, 09:15
Футбольный клуб: Свободный агент

Re: 6 цельных метров...

Сообщение Амбидекстр » 06 май 2011, 10:21

У меня своя методика.1)Встаю на линию,2)Немного сгибаюсь,смотрю то на глаза,то на мяч,руки расставляю горизониально,в момент удара приседаю и когда уже игрок бьет,смотрю на мяч и потом на удачу-либо ногой выбиваю,либо в тело попадает,либо вообще мимо бьют.Главное правило для вратаря при пробитии 6-метровых-ни при каких обстоятельствах не нервничать.У меня очень часто ранее перед пенальти(да и вообще перед ударами) было дикое волнение.Со временем я понял,что волноваться должны бьющие,потому что они-нападают,а мы-защищаем.Мы-хозяева штрафной,а мяч-вражеский снаряд,который нужно всеми путями выбить из своего города(простите за немного странное сравнение),но это так.

Аватара пользователя
sokol.70
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:37
Откуда: Ярославль

Re: 6 цельных метров...

Сообщение sokol.70 » 18 июл 2011, 02:31

на более-менее приличном уровне реакция не спасает....а на удачу успеть закрыть один из углов ещё можно. вот здесь заранее пошёл, но всё равно не успел.

Аватара пользователя
ap0stle
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 23:19
Футбольный клуб: Красные Ворота
Откуда: Жуковский, МО
Контактная информация:

Re: 6 цельных метров...

Сообщение ap0stle » 18 июл 2011, 16:45

sokol.70 писал(а):вот здесь заранее пошёл, но всё равно не успел.
Кто ж в миньке в угол ложится? Конечно, не успеешь никогда.

Аватара пользователя
sokol.70
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:37
Откуда: Ярославль

Re: 6 цельных метров...

Сообщение sokol.70 » 18 июл 2011, 23:53

ap0stle писал(а):
sokol.70 писал(а):вот здесь заранее пошёл, но всё равно не успел.
Кто ж в миньке в угол ложится? Конечно, не успеешь никогда.
пошёл, не значит что лёг. или, ты думаешь, я туда прыгнул что ли :) на фото конец эпизода, когда я завалился уже просто. а залетело под штангу над ногой, рукой не достал. так вроде было

Аватара пользователя
Pioneer-SWAT
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 21:00
Футбольный клуб: ЛФК Волга
Откуда: Ярославль

Re: 6 цельных метров...

Сообщение Pioneer-SWAT » 21 сен 2011, 21:08

Я слушаю товарищей по команде, либо угадываю.
sokol.70 писал(а):пошёл, не значит что лёг. или, ты думаешь, я туда прыгнул что ли :) на фото конец эпизода, когда я завалился уже просто. а залетело под штангу над ногой, рукой не достал. так вроде было
Я в тех соревнованиях брал 6-ти метровый. Товарищ по команде подошёл и сказал, что соперник будет бить вправо вниз. Когда стоял на линии ни единого движения, прыжок был чётко выверен, мяч шёл впритирку со штангой, я зацепил кончиками пальцев, было больно, но мяч ушёл на угловой.
Жаль, что Дима не сфоткал.

Аватара пользователя
sokol.70
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:37
Откуда: Ярославль

Re: 6 цельных метров...

Сообщение sokol.70 » 22 сен 2011, 00:22

Pioneer-SWAT писал(а):Я слушаю товарищей по команде, либо угадываю.

Я в тех соревнованиях брал 6-ти метровый. Товарищ по команде подошёл и сказал, что соперник будет бить вправо вниз. Когда стоял на линии ни единого движения, прыжок был чётко выверен, мяч шёл впритирку со штангой, я зацепил кончиками пальцев, было больно, но мяч ушёл на угловой.
Жаль, что Дима не сфоткал.
Молодец! Что тут скажешь........ молодой, шустрый :)

lewlic
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 11:17

Re: 6 цельных метров...

Сообщение lewlic » 29 сен 2011, 12:06

Я бы согласился с коллегой из Ярославля, тем более что опыт в любительском футболе это преимущество.

Попробую вставить свои 5 копеек в тему минифутбольных пенальти. Но скажу сразу как и в большом футболе это не лотерея и шансы у вратаря и нападающего изначально 50/50, так что выигрывает более мастеровитый и уравновешенный в данный момент.

А вот наблюдения, т.к. советы здесь более чем субъективны:

1.Если бьет мастер (экс профи или профи) - он даже перед ударом не станет смотреть на ворота (посмотрит на судью и попытается сразу перевести взгляд на мяч или, еще хуже, в Ваши глаза. Человек знает куда бить и вратарь может либо гадать, либо играть по реакции, но против таких пенальтистов шансы у голкипера существенно падают

2.Если бьет любитель, его легко предугадать и по разбегу и по замаху. А еще чаще соперник заранее бросает взгляд на угол, еще до разбега (в момент установки мяча), а потом он может глазами хоть по всем воротам вращать, но пробьет куда запланировал.

3.Те кто пробивают по центру, как правило ведут себя вальяжно и даже улыбаются. Даже если мяч пойдет не по центру, проще стоять по удару и попытаться среагировать, как правило выкинуть руку или ногу на 30 см в сторону сможет практически любой голкипер.

4.В момент разбега попытайтесь немного выйти из ворот, об этом многие рассуждают, т.к. сократить угол обстрела - простейшая геометрия и очень действенная

Попробую на своих же ошибках привести пример:

1.Попытка качнуть соперника и выход из ворот ноги и руки стараются прикрывать разные части ворот, т.к. выброшена вперед правая нога, переложиться влево уже очень сложно, ну и мяч проходит мимо рук:
П1.JPG
2.Реагирую по удару, но шансов при данной траектории полета и моем ТТД очевидно нет, высота полета мяча такая, что ногой не зацепить, а прыжок руками с места, даже в момент старта полета мяча, становится слишком запоздалым и мяч под рукой проходит впритирку со штангой:
П2.JPG
3.Достал мяч краем ладони, но в этом эпизоде ждал удара в угол, поэтому получилось что всего лишь отмашнулся. В большом футболе этого хватило бы, в миньке нет:
П3.JPG
На турнирах всегда сложнее, обычно перед серией пенальти идет крайне тяжелый матч, никто не хочет уступать и нервы на пределе, зато на тренировках или товарищеских играх все происходит само сабой. В маленьких воротах люблю попрыгать и отойти к одной из штанг, это очень смущает соперника, можно смело стоять по удару, т.к. он будет несильным. На больших лучше внимательнее следить за соперником, а зачем я писал выше. Ну и еще один момент, никогда не слышал чтобы ругали вратарей, которые играют по реакции в любом виде футболов.

Аватара пользователя
sokol.70
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:37
Откуда: Ярославль

Re: 6 цельных метров...

Сообщение sokol.70 » 29 сен 2011, 14:02

"5 копеек" тянут на полноценный рубль :) дельно написано, со многим согласен... 4. ...........только выходить из ворот, сокращая угол, надо очень аккуратно, могут и свистнуть.....
1. ........... удар в любой угол отбить "на реакции" практически невозможно, просто не успеть......

lewlic : "Ну и еще один момент, никогда не слышал чтобы ругали вратарей, которые играют по реакции в любом виде футболов."
:) ..... но хочется совершить чудо, поэтому и гадаем, "подставляя" себя...

P.S. lewlic, приятно с Вами общаться, когда вы не уходите в дебри политики и мироздания..... :) :)

Аватара пользователя
Евстафий
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 06:06

Re: 6 цельных метров...

Сообщение Евстафий » 29 сен 2011, 14:29

sokol.70 писал(а):P.S. lewlic, приятно с Вами общаться, когда вы не уходите в дебри политики и мироздания.....
Человек хочет разобраться в дебрях общественного устройства...Это похвально...
Но индивидам, которые смотрят Комеди Клаб, читают преимущественно желтую прессу и прочую ерунду, довольно сложно объяснить такое понятие, как Родина.


а пост про пенальти - зачет
:good:
с фотками...

Аватара пользователя
sokol.70
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:37
Откуда: Ярославль

Re: 6 цельных метров...

Сообщение sokol.70 » 29 сен 2011, 14:33

Евстафий писал(а):
sokol.70 писал(а):P.S. lewlic, приятно с Вами общаться, когда вы не уходите в дебри политики и мироздания.....
Человек хочет разобраться в дебрях общественного устройства...Это похвально...
Но индивидам, которые смотрят Комеди Клаб, читают преимущественно желтую прессу и прочую ерунду, довольно сложно объяснить такое понятие, как Родина.


а пост про пенальти - зачет
:good:
с фотками...
А кто смотрит Комеди Клаб, читает..... ?

Аватара пользователя
Евстафий
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 06:06

Re: 6 цельных метров...

Сообщение Евстафий » 29 сен 2011, 14:35

Явно не Вы :D

Аватара пользователя
sokol.70
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:37
Откуда: Ярославль

Re: 6 цельных метров...

Сообщение sokol.70 » 29 сен 2011, 14:41

Евстафий писал(а):Явно не Вы :D
Просто уточнить хотел :) :)

Ответить