Какая расстановка при стандартах оптимальнее?

Обсуждение особенностей игры вратарей в мини-футболе
Ответить
Аватара пользователя
anj
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 17:09
Футбольный клуб: Mail.ua
Откуда: Киев

Какая расстановка при стандартах оптимальнее?

Сообщение anj » 07 дек 2009, 13:28

При пробитии штрафных близко у ворот обычно выбирают две техники защиты:
1. Вратарь выставляет стенку (2 игрока если далековато, 3 - если поближе к воротом) в пяти метрах от мяча, перекрывая ближнюю штангу, сам становится на дальнюю на линии ворот;
2. Вратарь выставляет стенку 3-4 игрока в ближнюю штангу прямо на линии ворот, сам перекрывает дальнюю штангу, становясь впереди 2-3 метра от линии ворот

Также есть три варианта при угловых:
1. 1 игрок в стенку 5 метров от углового, перекрывая острый срез мяча, вратарь на линии ворот посередине либо немного ближе к штанге (любой);
2. 1 игрок становится у ближней штанги впритык, вратарь перекрывает дальнюю штангу на полметра впереди от линии ворот;
3. Без стенки, вратарь стоит впритык к ближней штанге.

Как играете вы и какие плюсы/минусы на ваш взгляд данных расстановок?
Последний раз редактировалось anj 07 дек 2009, 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Belka_94
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 07:18
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Какая расстановка при стандартах оптимальнее?

Сообщение Belka_94 » 07 дек 2009, 15:29

ну я при стандартах ставлю стенку, сколько человек зависит от близости удара, и, если близко, становлюсь с ней на ровне!!!)больше вероятность, ну и конечно же стенка не должна прыгатЬ!!!)

а вот при угловых я придерживаюсь 3-его варианта!)

Аватара пользователя
voilala
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:10

Re: Какая расстановка при стандартах оптимальнее?

Сообщение voilala » 07 дек 2009, 16:29

видел такую тему!!! вратарь ставит двоих человек в стенку и третьего на штангу!! сам выходит к стенке не доходя до неё метр!! и кроет друой угол!! человек у штанги стоит прямо за стенкой!!!!!!!!!! в случае розыгрыша в его сторону, вратрю может помочь, потому как он будет смещаться и не успевает закрыть весь угол полностью, а так там уже человек стоит!!! на угловых стоит двое вместе, один выходит на бьющего, другой отрезает возможность передачи в центр! ел\сли мяч идёт вдоль линии вратарь заберает, т.к. находится у штанги!

Аватара пользователя
Grint
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 00:19
Футбольный клуб: ЦДБ (Воркута)
Откуда: Воркута

Re: Какая расстановка при стандартах оптимальнее?

Сообщение Grint » 18 янв 2010, 00:58

Всем привет.
Проблема такая:зал маленький и по этому у нас в городе любой аут и угловой пробивается в раму (в отличии от суперлиги,где практически всегда розыгрыш идет).Как бороться с этой проблемой? кто знает? Как правило в стенку ставлю двух.Крайний выбегает на бьющего,но не всегда это удачно.Сам закрываю дальний угол (почти по центру).Но когда мяч попадает между игроками то тут просто без сил что либо сделать:1.Абсолютно не видно момент удара
2.Мяч вылетает из под игрока
Сегодня на игре такой уже влетел,так вот и думаю может просто ставить двух игроков чтоб на бьющего никто не выходил.И момент удара виден,да и помех вроде нет.Слава Богу реакция и гибкость позволяет на линии играть практически без ошибок.

Кто в теме,прошу совета.Спасибо.

_________________

Аватара пользователя
Belka_94
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 07:18
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Какая расстановка при стандартах оптимальнее?

Сообщение Belka_94 » 18 янв 2010, 08:20

у нас с аута вообще бить нельзя)))ну как, можно, но гола не будет, это как свободный))

Аватара пользователя
Grint
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 00:19
Футбольный клуб: ЦДБ (Воркута)
Откуда: Воркута

Re: Какая расстановка при стандартах оптимальнее?

Сообщение Grint » 18 янв 2010, 10:08

Belka_94 писал(а):у нас с аута вообще бить нельзя)))ну как, можно, но гола не будет, это как свободный))
ну это понятно я имею ввиду розыгрыш.С аута скатывают бьющему а тот бьет.Есть еще когда разводящий просто касается мяча а другой сразу же бьет.

x3n1tr0nsh1k
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 01:41
Футбольный клуб: Sporting

Re: Какая расстановка при стандартах оптимальнее?

Сообщение x3n1tr0nsh1k » 18 янв 2010, 15:57

Я когда как,иногда по 2 ставлю в близости ворот,иногда по 4, 3 редко совсем ставлю)) при угловых на ближнюю штангу одного,дальнюю одного,и на линии вратарской,на против ближней штанги )

Аватара пользователя
anj
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 17:09
Футбольный клуб: Mail.ua
Откуда: Киев

Re: Какая расстановка при стандартах оптимальнее?

Сообщение anj » 20 янв 2010, 12:43

Если маленькое поле, то я практически всегда стою впритык к ближней штанге, тут и реакции не надо - мяч при ударе попадёт в меня. Главное не делать ни малейшей щели между ногами и штангой. При пробитии напрямую в ворота, мяч только крученный сможет залететь, да и его не большая проблема отбить. Проблема именно в отыгрышах, или когда мяч неудачно отобьётся под удачную позицию соперника под удар. В таком случае просто напоминаю выкриками "Разобрали!", чтобы каждый взял под опеку каждого из соперников.

Buffon/save
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:25
Футбольный клуб: МФК Факел

Re: Какая расстановка при стандартах оптимальнее?

Сообщение Buffon/save » 28 янв 2010, 11:48

Мне кажется нет смысла становится в притык к штанге... особенно на угловых... Лучше одного к штанге поставить. а сомому чуть чуть выити из ворот..... на шаг один... что бы чуть что.. призабросе мяч зафиксировать.... а на штрафной я ставлю стенку в зависмости от расстояния... когда позиция для удара просто убойная, я ставлю 3-4 игроков на линию ворот...... а сам чуть чуть в перед выхожу и крою дальний угол..... :!:

1nsane
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 18:58
Футбольный клуб: ИГУ

Re: Какая расстановка при стандартах оптимальнее?

Сообщение 1nsane » 13 фев 2010, 19:09

Я пробовал много вариантов техники. При угловых склоняюсь к тому, что становлюсь плотно к передней штанге, а 2 защитника накрывают бьющего..
При штрафных всё-таки эффективней ставить стенку "лесенкой".. но не всегда это возможно. при ближних стою со стенкой на одном уровне.. 8-)

Андрюша
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:09

Re: Какая расстановка при стандартах оптимальнее?

Сообщение Андрюша » 30 мар 2010, 00:15

если становишься .. вплотную к штанге то слишком маленькая вероятность перекрыть заброс на дальнюю..

мы играем фактически на баскетбольном поле.. поэтому реакции как правило не хватает чтоб перекрыть угловой. подскажите какая расстановка лучше в таком случае

Аватара пользователя
Geo99
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 19:31
Откуда: Ижевск, Россия

Re: Какая расстановка при стандартах оптимальнее?

Сообщение Geo99 » 30 мар 2010, 07:12

Если штрафной удар из "убойной" зоны - ставлю по игроку в углы ворот на линию (если идёт пас на штангу - они вылетают из ворот по игроку). С двумя остальными образую "стенку". При моём высоком росте вероятность "заброса за шиворот" с расстояния пять метров исключена.
Если штрафной против ворот, но дистанция относительно "солидная", то стенку не ставлю, а ставлю игрока на линию ворот в один угол, а обзор к мячу оставляю "свободным", дабы видеть момент удара и, соответственно, реагировать (при этом немного выдвигаюсь вперёд с "ленточки"). Если соперник пытается закрыть обзор - тогда уже ориентируюсь по ситуации.
При угловых - сам на ближнюю штангу, одного в угол на дальнюю, одного на бьющего, если с угла идёт пас под удар. Остальные по игрокам соперника.

Ответить