Особенности минифутбола

Обсуждение особенностей игры вратарей в мини-футболе
Аватара пользователя
ARtema
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 12:55
Откуда: Нижегородская область
Контактная информация:

Особенности минифутбола

Сообщение ARtema » 12 окт 2009, 14:38

Я играя в минифутбол на месте вратаря, заметил не которые особенности и отличия, от большого его собрата.
Так как расстояние поля меньше, то удары получаются очень резкими и времени на принятие решения практически нет. во многих случаях пытаюсь просто отбивать, зафиксировать очень трудно.
Еще вратарю, очень часто приходиться бросать мяч руками.
Ситуация меняется быстро.
Так же в минифутболе, значительно опасны стандарты и угловые. Очень часто заканчивается голом.
Это пока всё, может поправите если что или дополните. Так как это на моих наблюдениях :)

Uncle Ivan
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:43

Re: Особенности минифутбола

Сообщение Uncle Ivan » 12 окт 2009, 15:05

Я бы сказал в чистом футзале общего только мяч и напы :)

Техника абсолютно другая, если немного в деталях то:

1. Выбор позиции на 97% определяет успешный сейв. При нормальном напе и мяче 4ке реакция спасает не так хорошо, как грамотно подставленное тело.

2. Ловля мяча, как на выходах так и просто почти нафиг не нужна поскольку тупо не успеть и мяч меньше отскакивает да и вся игра на 90% низом. Отсюда много вратарей играют вообще без перчаток, фиксируют запястье и всё. Правда есть некий аццкий симбиоз под название перчатки для футзала(с обрезанными пальцами), но ИМХО на любителя.

3. Грамотная игра ногами очень сильно спасает жизнь. В отечественной вратарской школе мячи в нижние углы отбиваются исключительно ногами. Латиноамериканские вратари как правило складываются, но тут тоже от удара зависит.

Для разновидности отечественного сугубо любительского футзала, в который играют практически всегда, техника несколько отличается от канонов ибо:

1. Мяч как правило 5ка и прыгает. Отсюда хорошие перчатки начинают рулить намного больше.
2. Больше играют верхом, отсюда опять же перчатки нужны.

Аватара пользователя
goedendag
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 14:34
Футбольный клуб: Ливерпуль
Откуда: Астана
Контактная информация:

Re: Особенности минифутбола

Сообщение goedendag » 12 окт 2009, 23:46

насчет тела согласен - в корпус прилетает частенько. отсюда возникает потребность свитера с хорошим смягчением и не только на груди (при том что на зеленке можно спокойно играть практически в обычной футболке).

насчет ловли мяча не соглашусь. играем любительский, но четверкой - при угловых и стандартах (да и в игре) хороший перехват и сейв куда лучше банального выбивания. во-первых в маленьком пространстве велик вариант добивания. во-вторых такой перехват позволяет быстро развернуть контр-атаку. у нас в миньке большинство голов так и забивается. либо перехват паса в поле - либо заброс вратаря на ход (причем иногда самому себе:)

Golden Jiji
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 00:02

Re: Особенности минифутбола

Сообщение Golden Jiji » 13 окт 2009, 19:32

пробовал играть в мини футбол. не мог привыкнуть к мячу, траектория полета немного другая, да много других неприятностей. Просто когда годами тренировался на большом и с со стандартным мячом, то рефлексы уже на уровне подсознания, которые не могут быстро адаптироваться на минифутбольный мяч.
Едиственное, что понравилось, так это много атак и ударов в ворота, соотвественно много работы

Аватара пользователя
ARtema
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 12:55
Откуда: Нижегородская область
Контактная информация:

Re: Особенности минифутбола

Сообщение ARtema » 14 окт 2009, 13:53

Да работы побольше, это плюс:)

Adi Muerta
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:20
Футбольный клуб: ЛФК Стандарт
Откуда: такие беруться?

Re: Особенности минифутбола

Сообщение Adi Muerta » 14 окт 2009, 16:22

я вообще не могу стоять на маленьких воротах...в разы хуже получается нежели на больших)))

Аватара пользователя
Geo99
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 19:31
Откуда: Ижевск, Россия

Re: Особенности минифутбола

Сообщение Geo99 » 14 окт 2009, 17:45

Ну хоть убейте... не могу понять мини-футбольных киперов, играющих без перчаток... Пальцы все битые-перебитые-перезаклеенные... а всё равно с голыми руками - в бой!.. :shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
voilala
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:10

Re: Особенности минифутбола

Сообщение voilala » 16 окт 2009, 13:17

На вкус и цвет фламастеры разные... может денег нету, может нет уверенности в перчатках, потому как голыми руками чувствуешь намного сильнее и вбрасывать его легче, особенно 4-ку... У кого с детсва руки набитые, как в боксе... пофиг хоть в стену долби ими... они уже ничего не чувствуют... ну это сугубо моё личное мнение! ;)
А сам я тоже стою в миньке в перчах...

Аватара пользователя
ARtema
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 12:55
Откуда: Нижегородская область
Контактная информация:

Re: Особенности минифутбола

Сообщение ARtema » 16 окт 2009, 14:28

Да пользуюсь все теми же старыми перчатками друга... Пока хватит. Посмотрел, перчатки 2004 года, ну и по виду легко можно сказать что они не новые :D

buxvon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:33
Футбольный клуб: sharks

Re: Особенности минифутбола

Сообщение buxvon » 24 окт 2009, 16:42

посоветуйте как нижние углы крыть???!!!
пожалуста а то фи-ня получается!!!

virus1941
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:00
Футбольный клуб: Dynamo Kiev

Re: Особенности минифутбола

Сообщение virus1941 » 24 окт 2009, 19:07

По своему опыту скажу:
1. специфика игры в миньку и в большой - разная
2. советую не "стелиться" перед выходящим на тебя игроком, как это делают вратари большого футбола
3. нижние углы - ножками... сложиться в прыжке руками - не успеете...
4. стою без перчаток... не потому, что руками гвозди с детства вколачивал...))) пробовал в перчатках (как раз на руку, размер в размер - не то...). "голыми" руками мяч лучше чувствуешь, бросать лучше (бросок-то идет от плеча) и т.д.

есть вопросы - задавайте

Аватара пользователя
Belka_94
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 07:18
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Особенности минифутбола

Сообщение Belka_94 » 24 окт 2009, 22:08

вот в таких перчатках играют некоторые вратари минькь!)
пальцы открыты наверное для того, что бы лучше чувствовать мяч!)

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: Особенности минифутбола

Сообщение Шеф » 24 окт 2009, 22:39

А для чего в минифутболе необходимо так особенно чувствовать мяч по сравнению с обычным футболом?

Uncle Ivan
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:43

Re: Особенности минифутбола

Сообщение Uncle Ivan » 24 окт 2009, 22:41

Вот я тоже всегда об этом думаю :?

virus1941
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:00
Футбольный клуб: Dynamo Kiev

Re: Особенности минифутбола

Сообщение virus1941 » 25 окт 2009, 08:10

Шеф писал(а):А для чего в минифутболе необходимо так особенно чувствовать мяч по сравнению с обычным футболом?
Uncle Ivan писал(а):Вот я тоже всегда об этом думаю :?
практически всегда мяч при вводе держится как гандбольный

Ответить