Может ли человек в 30 лет стать профессиональным вратарем?

Обсуждение особенности игры на позиции №1
вадим.gk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:32
Футбольный клуб: Арсенал, Лондон

Может ли человек в 30 лет стать профессиональным вратарем?

Сообщение вадим.gk » 30 авг 2009, 18:08

Как кто думает - а может ли человек в 30 лет стать профессиональным футбольным вратарем ? Ну скажем играть в первом или втором дивизионе, или в минике?

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС

Сообщение Шеф » 30 авг 2009, 18:13

нет не может... Уже поздновато. В жизни конечно все возможно, но это будет из разряда чуда.

Профессиональный вратарь - дело очень сложное технически. Тренироваться необходимо каждый день... это возможно только если нигде не учишся и не работаешь... Без таких частых тренировок необходимый технический багаж набрать трудно. Даже скорее невозможно.

Любой "таллант", "данные", "предрасположенность" ничего не значат для вратаря без идеальной техники... Ну конечно и наоборот тоже.

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС

Сообщение Шеф » 30 авг 2009, 18:20

Так же для хорошего вратаря необходим опыт. Это приходит только с годами игры. Умение видеть поле, чувствовать игру. Это тоже навык который приходит только с количеством...

Илип
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 17:05

Re: Может ли человек в 30 лет стать профессиональным вратарем?

Сообщение Илип » 31 авг 2009, 13:58

Вадим, очень актуальный вопрос. Спасибо. Меня етот вапрос тоже волнует. Сейчас мне 29. Стараюсь тренироваться, мое желание стать профвратарем немного противоречиво. С одной стороны боюсь неоплаченных травм, с другой стороны хочу играть в футбол в воротах( и не просто в любительский, а в серьезный желательно с хорошей зарплатой( тогда и травмы не так страшны)). Вадим, для начала нужно понять готов ли человек в среднем возрасте тратить силы и время, чтоб стать хорошим вратарем? Не будет ли скандалов с супругой, родственниками, можно ли найти компромисс... Если человек в 30 решился стать профвратарем, то я думаю, НЕ поздно и можно. Вплоть до 50 а может и больше можно играть в воротах, по-моему, при наличии хорошего здоровья. Итак, можно начать с самых азов, с любительских турниров, спустя какое-то время, можно попроситься во 2 дивизион хотя бы третьим вратарем, по мере возможности нужно общаться с тренерами, со спортивными психологами,проффутболистами, вратарями о футболе и его влиянии на бытовую жизнь.. Я лично даст бог собираюс попробовать ... а там будет видно...

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: Может ли человек в 30 лет стать профессиональным вратарем?

Сообщение Шеф » 31 авг 2009, 14:20

Желающих "попроситься" во второй дивизион очень очень много... А в этом втором дивизионе нужно меньше 2х десятков вратарей.
Вратарь это очень во многом техника. Техника и еще раз техника. Ошибаться вообще нельзя...
Годы тренировок... настоящих каждодневных... Не после работы... а каждый день ... весь день. Пробежга, тренажеры, техника.

Играя в любительской команде такой объем не удастся получить никогда.

Я тут не говорю о таких вещах что взрослый человек усваивает все значительно хуже ребенка. Это очень сильно касается каких-то акробатических движений которыми пользуется вратарь. Самым удачным возрастом для постановки основ техники считается 12-13 лет... даже 15-20 уже не то.

Да, у кого-то способностей больше, у кого то меньше, но это не музыка, не надо сравнивать. Можно начать писать песни в 30 лет, но профессиональным спортсменом тем более в игровых видах спорта...
Если нет физики, дальности прыжка, техники ловли мяча (200-300 ударов в день... кто из любителей каждый день ловит столько раз мяч ежедневно?), тактических навыков которые должны работать на автомате (времени думать нет, нужно моментально решать тактически куда встать, и как поступить)... думать о профессиональном спорте вобщем не приходится.

Опять же... посмотрите на Wiki карьеру различных вратарей. Сколько они играли и с какого возраста и к какому возрасту вышли на реально высокий уровень. Нужна уверенность и еще раз уверенность...

kaltys
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 17:44
Футбольный клуб: -

Re: Может ли человек в 30 лет стать профессиональным вратарем?

Сообщение kaltys » 31 авг 2009, 16:23

Мне 22, но уже в 16 поздно было.) Видел ребят со спортшкол на чемпионатах между школами - они даже если и ошибались чаще, техники их мне и до сих пор не видать...
А ошибки избегать - это вообще, много много лет, даже если техника легко даётся. Опыт легко даться не может - только от количества проведённого на тренировках и играх времени прибавляется.

Voyceh
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 11:28
Контактная информация:

Re: Может ли человек в 30 лет стать профессиональным вратарем?

Сообщение Voyceh » 31 авг 2009, 22:23

Доброго всем времени суток!
Мое мнение, что играть на профессиональном уровне после 30 лет не возможно. Соглашусь с многими аргументами, которые изложены выше. В такой возраст начать все с нуля, если раньше не было проф подготовки, не стоит даже задумываться. Лучше заняться чем либо другим. Построить дом, посадить дерево и вырастить сына...Думаю, что над этим уже пора задумываться, если это не реализовано =) В любом случае, если кто то всерьез хочет сделать шаг вперед в этом направлении Я пожелаю огромной удачи и большой самоотдачи!!! :good:

санька
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 00:12
Футбольный клуб: ЦСКА

Re: Может ли человек в 30 лет стать профессиональным вратарем?

Сообщение санька » 06 ноя 2009, 00:16

человек может все :lol:

felix
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 22:42
Футбольный клуб: Смена

Re: Может ли человек в 30 лет стать профессиональным вратарем?

Сообщение felix » 06 ноя 2009, 15:43

В 30 лет лучше задуматься о том как вырастить сына - вратаря )))

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: Может ли человек в 30 лет стать профессиональным вратарем?

Сообщение Шеф » 06 ноя 2009, 15:46

felix писал(а):о том как вырастить сына - вратаря )))
Согласен :))

Аватара пользователя
Hakujin
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:33
Футбольный клуб: :(
Откуда: Тюмень

Re: Может ли человек в 30 лет стать профессиональным вратарем?

Сообщение Hakujin » 08 ноя 2009, 22:41

Такая же фигня.
Мне почти 28 и хочу играть, амплуа вратаря импонирует больше всего.
Прекрасно понимаю, что выход на профессиональный уровень уже невозможен.
Даже не потому, что нет времени(у меня оно как раз есть, работа такая, что очень много свободного времени), а скорее потому, что учиться практически негде. Ни в одну футбольшую школу уже не возьмут, а самоучение, оно как самолечение, может и научусь, но крайне медленно, годам к 80-ти :)
Хотя, с другой стороны, учиться никогда не поздно и если очень захотеть, можно в "космос полететь(Хотя в космос наверное даже проще)".
Сейчас стараюсь заниматься футболом по максимуму, по возможности нарабатываю технику, преодолеваю психологический страх падения.
Ну и остальное.

В любом случае, лучше делать что-то, чем вообще ничего. Денег зарабатывать на футболе не хочу, но заниматься для интереса и поддерживать себя в хорошей физической форме совсем не помешает. :ugeek:

Аватара пользователя
aka_sniper
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 23:19
Футбольный клуб: школьная команда

Re: Может ли человек в 30 лет стать профессиональным вратарем?

Сообщение aka_sniper » 08 ноя 2009, 23:47

Hakujin писал(а):Такая же фигня.
Мне почти 28 и хочу играть, амплуа вратаря импонирует больше всего.
Прекрасно понимаю, что выход на профессиональный уровень уже невозможен.
Даже не потому, что нет времени(у меня оно как раз есть, работа такая, что очень много свободного времени), а скорее потому, что учиться практически негде. Ни в одну футбольшую школу уже не возьмут, а самоучение, оно как самолечение, может и научусь, но крайне медленно, годам к 80-ти :)
Хотя, с другой стороны, учиться никогда не поздно и если очень захотеть, можно в "космос полететь(Хотя в космос наверное даже проще)".
Сейчас стараюсь заниматься футболом по максимуму, по возможности нарабатываю технику, преодолеваю психологический страх падения.
Ну и остальное.

В любом случае, лучше делать что-то, чем вообще ничего. Денег зарабатывать на футболе не хочу, но заниматься для интереса и поддерживать себя в хорошей физической форме совсем не помешает. :ugeek:
Это ты верно говоришь!

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: Может ли человек в 30 лет стать профессиональным вратарем?

Сообщение Шеф » 08 ноя 2009, 23:53

Hakujin писал(а):Даже не потому, что нет времени(у меня оно как раз есть, работа такая, что очень много свободного времени), а скорее потому, что учиться практически негде. Ни в одну футбольшую школу уже не возьмут
Да. Реально это большая проблема. Я бы с удовольствием поднял свой уровень... просто для себя... чтобы больше удовольствия от игры было... но никаких шансов кроме самоучения практически нет.

Аватара пользователя
goedendag
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 14:34
Футбольный клуб: Ливерпуль
Откуда: Астана
Контактная информация:

Re: Может ли человек в 30 лет стать профессиональным вратарем?

Сообщение goedendag » 08 ноя 2009, 23:55

с пивом у телевизора все возможно...

Uncle Ivan
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:43

Re: Может ли человек в 30 лет стать профессиональным вратарем?

Сообщение Uncle Ivan » 11 ноя 2009, 14:32

goedendag писал(а):с пивом у телевизора все возможно...
Это точно... и в каком-нить PES, но не вратарём правда :))))

Ответить