А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Обсуждение особенности игры на позиции №1
Аватара пользователя
Бывший номер 10
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 10:12

А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение Бывший номер 10 » 19 авг 2009, 10:41

У меня есть один фундаментальный вопрос к уважаемым участникам форума.
Мой сын хочет стать профессиональным вратарём, занимается в серьёзном клубе.
Но я, как отец, должен понимать стоит ли его поддерживать в этом выборе профессии.
У него есть все физические данные и сильное желание. Пока по крайней мере.
Но стоит ли тратить столько времени на спорт и серьёзно рисковать здоровьем?
Выгодно ли это в материальном плане? :?

Я знаю, что полевые игроки высокого уровня, могут обеспечить себя на всю жизнь за свою короткую карьеру.
А вратари?

Конкретно.
Например, по информации из газет Юрий Жирков получил контракт в Челси на 80 тыс. фунтов в неделю.
Налоги в Англии съедят половину заработка, также съем жилья, мед.и автостраховка и прочее обязательные расходы в Англии дополнительно съедят немало. Рискну предположить, что на руках у него будет оставаться тысяч 20 фунтов в неделю, не больше. И в том случае если он играет, травм нет и всё хорошо.
Но он звезда. И полевой игрок. Контракт только на 3-4 года, по-моему, а потом вопрос открыт. Возможны длительные неоплачиваемые травмы. В общем рисков много.
А вратари?
Какие у них контракты? Сколько они получают сейчас у нас в России в высшей лиге, в первой?
В английской премьер лиге? В Испании? Германии? Австралии? Или где-нибудь ещё? Кто-нибудь знает, из своего опыта, от друзей или из газет?
Буду признателен, если сориентируете по цифрам.
Также было бы интересно сколько берут спортивные агенты за подбор клуба.

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение Шеф » 19 авг 2009, 10:53

Акинфеев вроде миллиона полтора в год получает :)
Очень неплохо... и на лечение останется :D

А так... вообще карьера вратаря подлиньше чем полевого игрока. Вратарь в возрасте это самое то...

Помоему это гадания на койфейной гуще :) Вратари разные бывают. У одних зарплата 2000 долларов в месяц... у других 100 тыс евро... у кого-то и больше.

У меня у самого ребенок. Пока маленький. У меня сомнений нет. Я его отдам в футбольную школу. Дальше гланое чтобы ему нравилось. Всерьез решать надо будет лет в 15-16. В этом возрасте к.м.к уже все видно и понятно.

По поводу риска здоровью - серьзный риск будет уже на серьзеном уровне...
Да и честно говоря такого адского риска... я уж что-то неприпомню. Вратари которые стали инвалидами, так что не могли больше ничем заниматься... Безусловно это опасней чем шахматы... Но...


Я в профессиональный спорт не пошел. Видимо не хватило способностей ... да и как-то приоритеты сменились к 15-16 годам. Родители не настаивали.
Тут как жизнь сложится имхо. Зарание рассписание не составить.

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение Шеф » 19 авг 2009, 11:01

У Малафеева тоже около 1,5 ляма евро в год. Порядок такой примерно.
Думаю топовые вратари мира получают и побольше. МОжет и в разы.

Кстати по поводу лечения... за него к.м.к платит клуб... Страховка медицинская...
Бывший номер 10 писал(а): Выгодно ли это в материальном плане? :?
Это дело ваше конечно, но главное ли чтобы ему нравилось? Заниматься всю жинь тем что выгодно но неравится не всегда удается....

Аватара пользователя
Бывший номер 10
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 10:12

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение Бывший номер 10 » 19 авг 2009, 11:06

Я спрашиваю не случайно. Я не считаю многие контракты спортсменов окупающими их риск.
Моему отцу (бывшему номеру 7) в 19 лет на игре с англичанами защитник прыгнул на вытянутую вперед ногу и полностью порвал ему все подколенные связки. Несколько месяцев в больнице. О футболе врачи приказали забыть, думали всю жизнь будет хромать.
Блестящая карьера закончилась, так и не начавшийсь.
А пример Петра Чеха? Парень легко мог отдать концы на поле от удара бутцей по голове.

Поэтому и мой вполне конкретный вопрос. Сколько денег за риск вратаря? В каких лигах и клубах? И если не получится стать суперзвездой, а просто хорошим вратарём? А в нашей первой лиге?
Последний раз редактировалось Бывший номер 10 20 авг 2009, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение Шеф » 19 авг 2009, 11:10

Бывший номер 10 писал(а): А пример Петра Чеха? Парень легко мог отдать концы на поле от удара бутцей по голове.
А мог бы попасть в аварию будучи менеджером... возвращаясь домой с корпоративной вечеринки :)
Опять же Чех вполне себей сейчас играет... ничем не хуже чем раньше.
Непрятные вещи случаются... Но они случаются везде.
Бывший номер 10 писал(а):И если не получится стать суперзвездой, а просто хорошим вратарём? А в нашей первой лиге?
Там ЗП в тысячах долларов. (насколько мне известно). Суммы не космические. Хотя конечно зависит от клуба.
Но опять же.. Это вполне сопоставимо с карьерой обычного менеджера например. Среднестатистического.

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение Шеф » 19 авг 2009, 11:14

Кстати про историю с Вашим отцом. Как сложилась его жизнь в дальнейшем? (если не секрет конечно)
Все было прям так плохо?

Аватара пользователя
Бывший номер 10
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 10:12

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение Бывший номер 10 » 19 авг 2009, 11:26

Ну да, ему не повезло, нарвался на костолома защитника. Прооперировали, зажило, постепенно восстановился, потом в жизни не хромал. Но футбола больше не было, поступил в техникум, нашёл другую работу.
Мне кто-то говорил, что у всех вратарей в карьере как минимум по два сотрясения мозга.
Это похоже на правду?

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение Шеф » 19 авг 2009, 11:33

Бывший номер 10 писал(а):Ну да, ему не повезло, нарвался на костолома защитника. Прооперировали, зажило, постепенно восстановился, потом в жизни не хромал. Но футбола больше не было, поступил в техникум, нашёл другую работу.
Ну в итоге получается он всеравно нашел место в жизни.

Хулио Иглесиас после аварии не смог быть вратарем и стал известным певцом :)
Случаи бывают всякие. У одних складывается лучше у дригих хуже. Но думаю пути отхода есть всегда.

Даже если дойти до высот не удастся - быть заурядным футболистом ничем не хуже чем заурядным менеджером...
Чтобы конаретно инвалидами делали на футбольном поле - случаи единичные. Если не сложится всегда можно перепрофилировать. МОжет быть уже не так удачно... но на хлеб зарабоать можно всегда.

Меня аналогичные мысли посещают... на тему своего ребенка... Но думаю излишне осторожничать тоже не стоит.

Илип
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 17:05

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение Илип » 19 авг 2009, 18:11

Что-то вы меня, друзья, испугали возможными травмами( теперь и я задумался, стоит ли вставать в ворота по-серьезному?).. Пока я готов играть и без зарплаты... Насчет детей пока не знаю.. Вам надо с хорошими, мудрыми людьми поговорить, с профессионалами, со спортивными психологами...

Янчик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:25
Футбольный клуб: ФК Актобе-Алмата!
Контактная информация:

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение Янчик » 20 авг 2009, 13:27

Вообще спорт это всегда риск! И не важно будь то балет или футбол. От травм не застрахован ни кто! Тем более футбол это жёсткая игра, если боишься травм и всё время думаешь о них хорошего вратаря из тебя не получиться! Вратарями не становятся ими рождаются! Что бы быть хорошим вратарём надо с детства иметь очень хорошею реакцию и не в коем случаи не бояться мяча тем более травм! Вратарю надо сделать так что бы боялись его а не на оборот! Мне всего 17 лет и я в самом начале вратарской курьеры, мне сулят большое будущие если конечно буду тренироваться, но за всё время игры в футбол я успела поиграть под чти на всех позициях, но меня заметили именно на воротах! О травмах я тоже думала, но от них ни кто не застрахован так что не надо рёбёнка от говаривать из за того что вратари подвержены большому кол-во травм. А если вы боитесь что вам голову как Чеху разнесут так вы купите шлем как в регби и тогда точно сотрясения можно будет избежать! :)

Аватара пользователя
Бывший номер 10
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 10:12

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение Бывший номер 10 » 21 авг 2009, 12:41

Хорошо.
А как вы относитесь к вратарям которые бьют пенальти и даже штрафные?
Это круто или глупо :?:

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение Шеф » 21 авг 2009, 12:48

Помоему это глупо...
Всегда есть опастность что что-то пойдет не так.. мяч отскочит к противнику... а ворота пустые...
Для чего это нужно? ВРятли удар вратаря так уж незаменим.

Илип
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 17:05

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение Илип » 21 авг 2009, 14:59

Я положительно отношусь к етому, я даже за то, чтобы вратарь водился, играл как колумбийский вратарь Хигуита. :!:

николай
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 22:44
Футбольный клуб: свободен

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение николай » 22 авг 2009, 23:07

я скажу вам так чего человек боится то и происходит!)вратарем скорее всего не становятся а рождаются!)нужно иметь особенный склад ума что бы играть в воротах!)пота му что вратарь это самое лучшее что может бтыть!)до первой лиги тоже надо дорости!)и зарплаты там уж точно не маленькие!)да есть команды и во второй лиге с большими зарплатами!)да и дело то не в деньгах!деньги нужны что бы о них не думать!сотрясений у меня больше чем два!)это не отъемлемая часть футбола!в хорошей команде всем икепируют и врачи должны быть хорошие!)

Voyceh
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 11:28
Контактная информация:

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение Voyceh » 01 сен 2009, 17:23

Бывший номер 10 писал(а):У меня есть один фундаментальный вопрос к уважаемым участникам форума.
Мой сын хочет стать профессиональным вратарём, занимается в серьёзном клубе.
Но я, как отец, должен понимать стоит ли его поддерживать в этом выборе профессии.
У него есть все физические данные и сильное желание. Пока по крайней мере.
Но стоит ли тратить столько времени на спорт и серьёзно рисковать здоровьем?
Выгодно ли это в материальном плане? :?
Я знаю, что полевые игроки высокого уровня, могут обеспечить себя на всю жизнь за свою короткую карьеру.
А вратари?
По ценам сориентировать не смогу, так как не владею информацией по этому поводу.
Если Ваш сын решил стать профессиональным спортсменом и планирует себя посвятить всю жизнь, возможно, мы в будущем увидим новую звезду. Путь профессионального спортсмена долог и тернист. Ежедневные тренировки и прочие нагрузки... Должна быть грамотна поставлена психология! С Вашей стороны должна быть всесторонняя поддержка. Главное не мешать ему в реализации его планов. Для достижения результата, финансовый вопрос должен быть на втором плане! В первой лиге хоть и платят хорошо, и медицина на уровне, но там очень утомительные перелеты по стране и условия проживания в гостиницах не важные (не везде). Если Ваш сын пройдет этот путь и станет зарабатывать как профессиональный спортсмен, то все приложенные к этому усилия окупятся и не только материально!
Недавно узнал, что Николай Валуев начинал в легкой атлетике как толкатель ядра или метателем молота (приношу извинения за неточность), а потом переквалифицировался в боксеры :)

Ответить