А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Обсуждение особенности игры на позиции №1
Voyceh
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 11:28
Контактная информация:

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение Voyceh » 01 сен 2009, 17:29

Бывший номер 10 писал(а):Хорошо.
А как вы относитесь к вратарям которые бьют пенальти и даже штрафные?
Это круто или глупо :?:
Вратарь как любой игрок команды имеет право на это. Если у него это получается лучше всех и грамотно сработает подстраховка, то почему бы и нет. Но в любом случае, риск велик и мало кто этим может похвастаться на профессиональном уровне.

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение Шеф » 01 сен 2009, 17:42

Недавно Кински вышел на угловой... при счете 1:2... Чтобы сровнять...
Закончилось 1:3.
Мяч отскочил к сопернику... и... гол в пустые ворота.

felix
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 22:42
Футбольный клуб: Смена

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение felix » 20 сен 2009, 23:57

Я не футболист, вообще полный ламер в футболе, я горный лыжник :D , даже в детстве не играл в футбол во дворе, хотя дом, в котором я вырос, населяли сплошь профессиональные футболисты - кумиры 70-80-х. А вот мой сын, как в том анекдоте про негров и баскетбольный мячик - живет футболом.
Тоже дилемма стоит, нужно-ли поощрять это как будущую профессию. То что вопрос встанет только лет в 15 - не согласен, т.к. серьезные тренировки в серьезном клубе - это минус вся учеба (уже ощущается - оценки в школе те еще :) ).
По поводу травм, думаю (может ошибаюсь :) ) футбол - менее травматичный вид спорта, чем, например, горные лыжи, по крайней мере очень серьезных травм в футболе на порядок меньше чем у моих коллег по горным лыжам. Это меня успокаивает...
Зарплаты вратарей первой лиги уже знаю :) (друг играет за одну из команд вратарем :) ) - могу сказать, что профессия себя вполне денежно оправдывает, единственно семья - это как семья военного - сплошные переезды.

ЗЫ: Еще раз про травматизм - да, получить буцей по голове - это конечно серьезный риск, но посмотрите на это: http://rutube.ru/tracks/2074516.html?v= ... 10677dfec0 и на это http://rutube.ru/tracks/2074510.html?v= ... b372a2dcd7
и это не какие-нибудь экстрималы - это олимпийская дисциплина - скоростной спуск, скорости более 120-140 км\ч (кстати, рекорд скорости на лыжах около 250 км/ч)...

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение Шеф » 21 сен 2009, 00:41

felix писал(а): Тоже дилемма стоит, нужно-ли поощрять это как будущую профессию. То что вопрос встанет только лет в 15 - не согласен, т.к. серьезные тренировки в серьезном клубе - это минус вся учеба (уже ощущается - оценки в школе те еще :) ).
Ну уж ... совмещать в общем реально. У жены сестра младшая... думали что станет профессиональной фигуристкой... Она КМС. Тоже тренировки каждый день, спортивная школа... но как то.. не сложилось. Ничего... поступила в институт и нормально.
Я сына отдам в футбол... а дальше смотреть надо.

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение Шеф » 21 сен 2009, 00:44

felix писал(а):оправдывает, единственно семья - это как семья военного - сплошные переезды.
Ну о таких переездах многие только мечтают... с подмосковного котеджика... в дом в лондоне... :D

felix
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 22:42
Футбольный клуб: Смена

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение felix » 21 сен 2009, 00:49

Шеф писал(а):
felix писал(а): Тоже дилемма стоит, нужно-ли поощрять это как будущую профессию. То что вопрос встанет только лет в 15 - не согласен, т.к. серьезные тренировки в серьезном клубе - это минус вся учеба (уже ощущается - оценки в школе те еще :) ).
Ну уж ... совмещать в общем реально. У жены сестра младшая... думали что станет профессиональной фигуристкой... Она КМС. Тоже тренировки каждый день, спортивная школа... но как то.. не сложилось. Ничего... поступила в институт и нормально.
Я сына отдам в футбол... а дальше смотреть надо.
Совмещать реально, но простой расчет времени показывает, что это не просто - тренировки каждый день, иногда попадает по 2 - в день (командная и вратарская) + дорога туда и обратно. На уроки времени почти не остается, а задают на дом сейчас - просто не по детски...

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение Шеф » 21 сен 2009, 00:50

Тут надо слушать что тренера говорят про ребенка... В хороших спортивных школах мнение тренеров вполне компетентное... Если там "зеленый свет"... я бы шел по этой дорожке. Это хороший шанс получить действительно интересную профессию. Тем более футбольная (и других зрелищных и популярных видов спорта) карьера значительно более потенциально успешна чем бегуна или лыжника, как мне кажется

felix
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 22:42
Футбольный клуб: Смена

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение felix » 21 сен 2009, 00:51

Шеф писал(а):
felix писал(а):оправдывает, единственно семья - это как семья военного - сплошные переезды.
Ну о таких переездах многие только мечтают... с подмосковного котеджика... в дом в лондоне... :D
Ну, мой друг за 4 года совершил маршрут москва - финка - сибирь :) .

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение Шеф » 21 сен 2009, 00:54

felix писал(а): Совмещать реально, но простой расчет времени показывает, что это не просто - тренировки каждый день, иногда попадает по 2 - в день (командная и вратарская) + дорога туда и обратно. На уроки времени почти не остается, а задают на дом сейчас - просто не по детски...
Ну тут со стороны трудно сказать... опасения то вобщем ясны... Только вполне может получиться так что вы сделаете ставку на математику и русский язык... (ну условно) а это ни его окажется. И будет он сидеть менеджером за 25 тыс рублей всю жизнь.
Учиться никогда не поздно. Не пойдет со спортом - перепрофилируется.
Я учился на инженере (самолеты строить) а работаю продюсером... :D

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение Шеф » 21 сен 2009, 00:54

felix писал(а):Ну, мой друг за 4 года совершил маршрут москва - финка - сибирь :) .
Ну это не самый лучши пример футбольной карьеры... хотя не думаю что он расстраивается по этому поводу.

felix
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 22:42
Футбольный клуб: Смена

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение felix » 21 сен 2009, 00:55

Шеф писал(а):Тут надо слушать что тренера говорят про ребенка... В хороших спортивных школах мнение тренеров вполне компетентное... Если там "зеленый свет"... я бы шел по этой дорожке. Это хороший шанс получить действительно интересную профессию. Тем более футбольная (и других зрелищных и популярных видов спорта) карьера значительно более потенциально успешна чем бегуна или лыжника, как мне кажется
Да, рано еще конкретно что-то говорить - 11 лет, говорят перспектива хорошая, но как дальше будет???

felix
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 22:42
Футбольный клуб: Смена

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение felix » 21 сен 2009, 00:57

Шеф писал(а):
felix писал(а):Ну, мой друг за 4 года совершил маршрут москва - финка - сибирь :) .
Ну это не самый лучши пример футбольной карьеры... хотя не думаю что он расстраивается по этому поводу.
Думаю, это только начало, по крайней мере ему того желаю (в Москве - футбольная школа была :) )

felix
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 22:42
Футбольный клуб: Смена

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение felix » 21 сен 2009, 00:59

Шеф писал(а):Только вполне может получиться так что вы сделаете ставку на математику и русский язык... (ну условно) а это ни его окажется. И будет он сидеть менеджером за 25 тыс рублей всю жизнь.
Так этим и парюсь, и не только в деньгах дело, даже не столько в деньгах, не хочется быть родителем убившим мечту ребенка....

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение Шеф » 21 сен 2009, 01:11

Поэтому наверное пусть все идет как идет... жизнь она покажет.
Хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах (С) как говорится.
Я тоже занимался футболом... а потом увлекся рок музыкой и решил что я больше хочу быть музыканом. Ни тем ни тем не вышло :) Может у вашего ребенка тоже приоритеты изменятся...
Хотя скажу что когда я был мелкий все было значительно менее интересно чем сейчас. Сейчас красивая форма... искусственные поля...
А раньше.. в куче грязи ковырялись... в чем мать сошьет...

Аватара пользователя
Шеф
Администратор
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:56

Re: А стоит ли вообще становиться профессиональным вратарём?

Сообщение Шеф » 21 сен 2009, 01:17

А в какой кстати ДЮСШ ребенок занимается? И насколько там серьезно именно с вратарями работают?

Ответить